Главная / Новости / Украина / На «Азовстали» появилось «Рождение стали» на месте декоммунизированного Серго Орджоникидзе

На «Азовстали» появилось «Рождение стали» на месте декоммунизированного Серго Орджоникидзе

Украина

Памятник строителю коммунизма, первому наркому промышленности СССР Серго Орджоникидзе, стоявший напротив главного административного здания «Азовстали» демонтировали в апреле 2016 года.

На «Азовстали» появилось «Рождение стали» на месте декоммунизированного Серго Орджоникидзе

На месте демонтированного в 2016 году в рамках декоммунизации памятника первому наркому промышленности СССР Серго Орджоникидзе напротив главного административного корпуса «Азовстали» появилась инсталляция «Рождение стали». Женская фигура, объятая пламенем жидкой стали ковша конвертера, по словам генерального директора металлургического комбината «Азовсталь» нидерландской горно-металлургической компании Metinvest B.V. (Метинвест) Эневера Цкитишвили станет подарком всем украинцам, мариупольцам и сотрудникам компании к 15-летнему юбилею Метинвеста и 30-летию независимости Украины.

 

«Поэтому мы решили к этим значимым датам, а также в преддверии Дня металлурга и горняка сделать подарок всем украинцам, мариупольцам и сотрудникам компании. На входе в управление комбината появилась еще одна современная инсталляция. Она символизирует таинство «Рождение стали» и носит такое название. Со своего рождения и на протяжении всей своей истории наша страна, компания и комбинат идут единым путем развития, закаляются, становятся сильнее. Но при этом сохраняют свою самобытность, первозданную красоту и неповторимость. В руках людей огненной профессии из руды, добытой из недр нашей земли, рождается сталь – основа для творения прекрасных сооружений. Пусть этот замечательный символ вдохновляет нас на новые достижения, которые укрепляют могущество и благосостояние нашей страны», - написал Э. Цкитишвили на своей странице в Фейсбук.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс