Главная / Новости / Украина / В Украине поставлен национальный рекорд по перетягиванию карьерного самосвала

В Украине поставлен национальный рекорд по перетягиванию карьерного самосвала

Украина

Уникальное спортивное событие прошло на площадке горнотранспортного цеха № 1 Северного горно-обогатительного комбината в Кривом Роге, где восемь сильнейших атлетов Украины бросили вызов американскому карьерному самосвалу Caterpillar.

В Украине поставлен национальный рекорд по перетягиванию карьерного самосвала

В Кривом Роге восемь сильнейших людей Украины установили новый национальный рекорд по перетягиванию грузового автосамосвала. Его приурочили сразу к трем значимым датам — 15-летию Группы Метинвест, 30-летию независимости Украины и профессиональному празднику — Дню металлурга и горняка.  

Для разминки силачи дважды пытались сдвинуть с места пустой самосвал весом 156 тонн. К машине привязали так называемое дышло, к которому прикрепили четыре пары спортсменов. Перебирая ногами и руками по специальной лестнице, они тянули за собой самосвал.

«Очень знаково, что на площадке собрались люди действительно сильные духом. Ведь горняцкие рекорды очень похожи на рекорды тяжелоатлетов», — прокомментировал достижение Андрей Скачков, генеральный директор Северного ГОКа.

После пробных заходов Caterpillar загрузили породой, и вес машины вырос почти вдвое. В борьбе за новый национальный рекорд одна из трех попыток расшевелить карьерный большегруз оказалась успешной.

Судейская коллегия во главе с Василием Вирастюком зафиксировала результат: восемь человек сдвинули с места и протянули самосвал весом 293 тонны на расстояние 44 сантиметра за 53,78 секунды. Сергей Конюшок, президент «Федерации стронгмена Украины», отметил, что достижение атлетов может претендовать и на место в Книге рекордов Гиннесса.

Уже 24 августа, в День Независимости Украины, атлеты попытаются установить новый рекорд — сдвинуть с места и протянуть самолет «Мрия».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс