Главная / Новости / Украина / В Запорожье завершен образовательный проект STEAM Camp для учителей точных наук

В Запорожье завершен образовательный проект STEAM Camp для учителей точных наук

Украина

Лидерская программа для учителей STEAM-дисциплин в Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе проходила по инициативе общественных организаций «Запорожье. Платформа совместных действий», «Криворожский фонд будущего» и «Фонд развития Мариуполя» при поддержке Группы Метинвест. Участие в программе приняло 500 учителей школ, ссузов и вузов, в частности 90 — из Запорожья.

В Запорожье завершен образовательный проект STEAM Camp для учителей точных наук

Обучение по программе STEAM Camp состояло из тематических модулей, направленных на развитие soft skills, стратегического и критического мышления, лидерских качеств. Педагоги изучили новые диджитал-инструменты обучения, посетили современные украинские предприятия, которые готовы трудоустраивать выпускников технических специальностей.

Полученные знания помогут педагогам обмениваться своим опытом и наработками для эффективного вовлечения школьников в изучение математики, физики, химии и информатики. И как результат – достичь роста количества успешных сдач внешнего независимого оценивания по точным дисциплинам и поспособствовать дальнейшему поступлению абитуриентов в профильные учебные заведения на технические специальности.

30 июня 2021 года состоялось подведение итогов программы с участием представителей международных организаций, участников проекта STEAM Camp, городских отделов образования, имплементаторов и партнеров проекта, в частности, комбината «Запорожсталь».

«STEAM Camp – это программа, которая вобрала в себя все самые современные подходы, формы и форматы обучения для сегодняшних школьников. Как и многие другие образовательные проекты, которые поддерживает Метинвест, STEAM Camp стал концентратом прикладных инструментов и инновационных подходов. Уверен, эта программа – один из важных шагов к возрождению интереса к точным наукам у молодежи», – отметил генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.

К финалу STEAM Camp учителя разработали более 400 интегрированных уроков, в которых использовали все полученные во время обучения знания. Уроки будут размещены на специальной интернет-платформе, где педагоги смогут обмениваться своими наработками и применять их на практике. Педагоги отмечают, что благодаря участию в программе получили ценную информацию и уже начали применять на практике, создавая инновационный учебный контент.

Кроме того, в рамках программы STEAM Camp стартовали региональные выставки арт-проекта «Наука – это она» STEM is FEM при поддержке ООН Женщины в Украине и Детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ). Его цель – популяризация технических специальностей среди школьниц.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс