Главная / Новости / Украина / АрселорМиттал Кривой Рог впервые отправил морским транспортом из Николаева рекордную партию металлопродукции

АрселорМиттал Кривой Рог впервые отправил морским транспортом из Николаева рекордную партию металлопродукции

Украина

Сразу 46 000 тонн украинского металла отгружены на крупнотоннажное судно Prionas, которое отправилось в Италию.

АрселорМиттал Кривой Рог впервые отправил морским транспортом из Николаева рекордную партию металлопродукции

Большую часть своей продукции «АрселорМиттал Кривой Рог» отгружает потребителям через стивидорную компанию «Никмет-Терминал» Николаевского морского порта. Глубина у причала (осадка) составляет 10,3 метра, что до недавнего времени не позволяло транспортировать продукцию большегрузными судами. Продукция предприятия отгружалась судами грузоподъемностью до 36 000 тонн. Перешагнуть этот рубеж помогло новое решение – отгрузка в два этапа: непосредственно с причала и с рейда (Банка Трутаева).

Сначала 37 700 тонн металлопродукции загрузили у причала «Никмет-Терминала». Погрузку осуществляли тремя-пятью кранами в грейферном режиме и ковшами на судно Prionas, общая длина которого 190 метров. Интенсивность погрузки составила 18 000 тн/сут. Затем судно вывели на внешний рейд и за двое суток с барж догрузили оставшийся объем 8 300 тонн с помощью плавкранов. Интенсивность погрузки на рейде составила 5 тысяч тонн, и есть перспективы ее увеличения.

Диана Медведь, директор по логистике «АрселорМиттал Кривой Рог»:

- Погрузка на рейде широко распространена у зерновых грузоотправителей. Однако металлопродукцию на рейде Николаева таким образом погрузили впервые в нашей стране. Мы видим большие перспективы в этом направлении, ведь постоянно работаем над тем, чтобы клиенты получали свой заказ как можно скорее, а затраты на логистику снижались. Теперь мы сможем транспортировать нашу металлопродукцию с «Никмет-Терминала» еще и большегрузными судами. Хочу поблагодарить наших партнеров - АСК «Укрречфлот» - которые обеспечили транспортировку и рейдовую перевалку продукции, а также «Никмет-Терминал» за высокий уровень организации работ и слаженность действий. Для нас этот проект был своеобразным вызовом, который мы приняли и успешно реализовали, потому что работали как одна команда. Судно уже прибыло в пункт назначения, наши итальянские клиенты довольны.

Николаевский морской торговый порт, основанный в 1789 г., расположен в устье реки Южный Буг, в северной части Днепро-Бугского лимана и служит важнейшим транспортным звеном на юге Украины. Соединяется с Черным морем судоходным каналом длиной 44 мили. Навигация в порту длится круглогодично. Со всеми странами СНГ и зарубежьем порт соединяют железная и автомобильные дороги, воздушное и речное сообщения. Николаевский морской торговый порт входит в пятерку крупнейших портов Украины.

ООО «Стивидорная компания Никмет-Терминал» осуществляет полный комплекс портовых погрузочно-разгрузочных работ по перевалке и хранению экспортных, импортных, транзитных навалочных и генеральных грузов. Для швартовки и обработки судов стивидорная компания использует 3, 4, 5 и 6 причалы Николаевского морского торгового порта общей протяженностью 850 м, что дает возможность одновременной обработки 4 судов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс