Главная / Новости / Украина / Задолженность Энергоатома перед Турбоатомом выросла почти до миллиарда гривен

Задолженность Энергоатома перед Турбоатомом выросла почти до миллиарда гривен

Украина / Бизнес и финансы

АО «Турбоатом» обратилось к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой содействовать решению сложных финансовых отношений между двумя украинскими компаниями, которые обеспечивают безопасность и независимость энергетической системы Украины: АО «Турбоатом» и ГП «НАЭК «Энергоатом».

Задолженность Энергоатома перед Турбоатомом выросла почти до миллиарда гривен

В письме говорится о задолженности ГП «НАЭК «Энергоатом» перед АО «Турбоатом» в связи с чем, харьковское предприятие вынуждено начать претензионно-исковую работу относительно долгов по договорам с ГП «НАЭК «Энергоатом».

По состоянию на 8 июля 2021 года между АО «Турбоатом» и ГП «НАЭК «Энергоатом» подписано контрактов почти на 3 миллиарда гривен, отгружено продукции на более чем 2,2 миллиарда гривен, задолженность перед АО «Турбоатом» по условиям действующих договоров составляет 937 миллионов гривен, из которых 685 миллионов гривен - долг, который тянется второй год.

В связи с критическим уровнем дебиторской задолженности, предприятие не имеет возможности выплачивать заработную плату и платить налоги в пользу государства и города, приобрести для своевременного изготовления продукции заготовки и материалы, а также срочно отгрузить изготовленные модули конденсатора для блока № 5 Запорожской АЭС на сумму 66,0 миллионов гривен.

«Вынуждены отметить, что наши неоднократные обращения к руководству ГП «НАЭК «Энергоатом» с просьбой постепенного погашения имеющегося долга не дали существенного результата, о чем свидетельствует общая оплата в течение 2021 года в размере лишь 95,0 миллионов гривен. Следует отметить, что за этот же период Турбоатом отгрузил оборудование для АЭС на сумму более 368 миллионов гривен», - говорится в письме.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс