Главная / Новости / Украина / Турецкий бизнес намерен инвестировать в украинскую возобновляемую энергетику и фармацевтику

Турецкий бизнес намерен инвестировать в украинскую возобновляемую энергетику и фармацевтику

Украина / Бизнес и финансы

Между Турецкой Республикой и Украиной складываются прочные политические отношения и стратегическое партнерство и следующими шагами должно стать углубление отношений в экономической сфере, заявил заместитель Министра торговли Турции.

Турецкий бизнес намерен инвестировать в украинскую возобновляемую энергетику и фармацевтику

Турция является одним из крупнейших инвесторов в Украине, а турецкий бизнес рассматривает возможности инвестирования в возобновляемую энергетику, фармацевтическую и телекоммуникационную промышленность, заявил заместитель Министра торговли Турецкой Республики Мустафа Тузджу.

«За последние годы имеем хороший торговый баланс в 5 миллиардов долларов. США. Благодаря подписанию Соглашения о свободной торговле он может увеличится вдвое - до 10 миллиардов долларов США. Турция является одним из крупнейших инвесторов в Украине, а турецкий бизнес видит для себя возможности в инвестициях в области возобновляемой энергетики, фармацевтической, телекоммуникационную. Соглашение о свободной торговле - не только залог углубления наших экономических отношений, а и толчок для развития экономик наших стран», - отметил Мустафа Тузджу в ходе очередной консультации между украинской и турецкой делегациями в рамках переговоров о подписании Соглашения о свободной торговле между странами.

От Украины во встрече приняли участие Первый вице-премьер-министр - Министр экономики Украины Алексей Любченко и заместитель Министра экономики Украины - Торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Сейчас Правительство Украины вводит ряд мер для оживления экономики. Также мы хотим переориентировать нашу экономику - экспортировать не сырье, а готовую продукцию. Когда-то такая политика была реализована с переработкой семян подсолнечника и теперь Украина - лидер экспорта подсолнечного масла в мире», - рассказал Алексей Любченко.

Также, по его словам, в Украине для развития бизнеса созданы индустриальные парки со всей инфраструктурой, приняты законы и нормативные акты, которые дают зеленый свет для инвестиций, определены основные точки роста экономики.

«Самым важным для нас является создание рабочих мест и рост ВВП. Украина открыта для сотрудничества и инвестиций, поэтому украинская сторона приложит усилия, чтобы финализировать процесс подписания Соглашения о свободной торговле с Турцией», - отметил Первый вице-премьер-министр - Министр экономики Украины.

Также во время встречи участники обсудили меры поддержки экономик в период карантина, особенности защиты интересов отдельных отраслей экономики, переориентации экспортной политики и тому подобное.

Напомним, что против Свободной торговли с Турцией резко возражали в Федерации автомобилестроителей Украины, отмечая, что подписание соглашения о зоне свободной торговли с Турцией практически полностью остановит развитие машиностроительной отрасли страны.

«Учитывая неравный потенциал двух стран в области автомобилестроения и реализации собственной продукции, а также существенное падение объемов производства на предприятиях отечественного автомобилестроения, отсутствие в Украине системной государственной поддержки инвесторов, растущее влияние импорта автотранспортных средств на платежный баланс Украины в целом и на отечественный автопром в частности, необходимо учесть текущее экономическое положение и интересы отечественных автопроизводителей и отказаться от либерализации и так достаточно мягких условий доступа на украинский рынок автотранспортных средств товарных позиций 8603, 8702, 8703, 8704 согласно УКТВЭД, запчастей и комплектующих к ним», - заявили в Федерации.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс