Главная / Новости / Украина / Китайская компания построит в Кривом Роге новую агломерационную фабрику

Китайская компания построит в Кривом Роге новую агломерационную фабрику

Украина / Черная металлургия

«АрселорМиттал Кривой Рог» определил подрядчика для поставки основного оборудования для строительства новой фабрики окомкования.

Китайская компания построит в Кривом Роге новую агломерационную фабрику

Мауро Лонгобардо, генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог», подписал договор о создании проекта и поставке оборудования для строительства современной фабрики окомкования с руководством компании Sinosteel (Китай). В условиях карантинных ограничений в мире торжественное подписание состоялось в онлайн формате с участием генерального директора АрселорМиттал СНГ Виджая Гойяла, вице-президента и председателя Sinosteel Engineering & Technology Лу Пенчена, а также исполнительного вице-президента Sinosteel Engineering & Technology Хуа Гуанлиня.

Это знаменует собой старт проекта строительства современного производственного объекта, работа которого позволит вывести из эксплуатации два действующих аглоцеха предприятия. Благодаря работе новой фабрики окомкования, закрытию двух аглоцехов и реконструкции аглоцеха № 2 ожидается уменьшение общего объема выбросов загрязняющих веществ на 78 тыс. тонн, а также снижение общего объема выбросов СО2 на 800 тыс. тонн в год. Ввод в эксплуатацию фабрики окомкования и будущая реконструкция доменной печи № 9 даст возможность достичь значительного снижения расхода кокса в аглодоменном переделе, что также повлечет за собой снижение выбросов загрязняющих веществ. Инвестиции в проект строительства новой фабрики окомкования превысят 250 миллионов долларов.

Мауро Лонгобардо, генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог»:

- Это честь для меня - управлять «АрселорМиттал Кривой Рог» в такой исторический момент и выступать подписантом этого крупного инвестиционного проекта, который является основой стратегии устойчивого развития, представленной нами в начале 2020 года. На то, чтобы осуществить надлежащую оценку и выбрать технологию, необходимую для дальнейшего развития нашего металлургического производства, понадобилось несколько лет, но в итоге было решено построить с нуля современную высокотехнологичную фабрику окомкования. Она позволит не только усовершенствовать и модернизировать нашу операционную деятельность, но и станет флагманом экологической трансформации компании, города, области и страны. Также я горжусь, что это соглашение было подписано в разгар одного из самых крупных кризисов в сталелитейной промышленности, поскольку это демонстрирует полную приверженность компании к долгосрочному развитию. Этот путь начался еще пятнадцать лет назад, а сейчас, несмотря на неблагоприятные условия в деловой сфере, выходит на свой заключительный этап.

«АрселорМиттал Кривой Рог» – это крупнейшее в Украине предприятие полного металлургического цикла, от добычи руды до выпуска готового проката. Поэтому на территории комбината несколько основных видов производства – горнодобывающее, агломерационное, доменное, коксохимическое, сталеплавильное и прокатное. На агломерацию приходится большая часть выбросов предприятия (свыше 75%). Именно ее в первую очередь компания планирует перевести на современные технологии. Для этого реконструируют аглоцех № 2 (затраты превысят 180 млн долларов) и построят фабрику окомкования. Ранее было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, он утвержден в корпорации, проведены лабораторные испытания (спекания), определена стройплощадка под новый объект, утверждены схемы внутренней логистики по поставке сырья и вывозу готовой продукции на территории комбината.

Новая фабрика окомкования сможет выпускать до 5 млн тонн окатышей в год. Их будут использовать в качестве сырья для доменных печей, частично заместив агломерат. Это не только позволит увеличить производительность крупнейшей на предприятии доменной печи № 9, но и отказаться от выпуска агломерата в двух аглоцехах. При этом первоначально рассматривался вариант со строительством агломерационной фабрики. Но после детального анализа на предприятии пришли к выводу, что строительство фабрики окомкования является более экономически и экологически эффективным проектом.

Завершить обновление агломерационного производства «АрселорМиттал Кривой Рог» намерен в 2023 году, что приведет к существенному снижению промышленной нагрузки на окружающую среду.

Справка:

Китайская корпорация Sinosteel занимается разработкой и переработкой металлургических минеральных ресурсов, торговлей и логистикой металлургического сырья и продукции, а также соответствующими инженерно-техническими услугами и производством оборудования. Также компания предоставляет комплексные вспомогательные услуги для сталелитейной промышленности и других развивающихся отраслей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс