Главная / Новости / Украина / В Луганской области Украины стартует пилотный проект по хранению водорода в подземных хранилищах газа

В Луганской области Украины стартует пилотный проект по хранению водорода в подземных хранилищах газа

Украина

Оператор газохранилищ Украины заинтересован и намерен сотрудничать с европейскими операторами по водородной тематике.

В Луганской области Украины стартует пилотный проект по хранению водорода в подземных хранилищах газа

Оператор газохранилищ Украины АО «Укртрансгаз» изучает возможность перевода Краснопоповского подземного хранилища в Луганской области на хранение водорода или его смеси с метаном, сообщил главный инженер «Укртрансгаза» Владимир Рудко.

«Это хранилище мы рассматриваем для использования в пилотном проекте по хранению водорода или смеси», - сказал он журналистам на пресс-конференции в среду. По его словам, в Европе уже проводятся испытания по влиянию водорода на существующее газотранспортное оборудование.

«Сейчас словацкая компания NAFTA проводит тестирование возможности использования компрессоров, запорной арматуры, трубопроводов. Они тестируют разные режимы, разные объемы водорода в метане, который можно пустить максимально, чтобы не делать глобальную реконструкцию оборудования», - уточнил он.

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading в день визита в Киев канцлера ФРГ Ангелы Меркель договорились сотрудничать в сфере развития водородных проектов. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению зеленого водорода и аммиака в Украине и их импорта в Германию.

В 2020 году ЕС представила водородную стратегию, которая предусматривает широкое использование так называемого «зеленого» водорода. В качестве одного из ключевых партнеров для реализации этих планов ЕС рассматривает Украину. Европа рассчитывает, что в Украине до 2030 года будет построено до 10 гигаватт мощностей для производства «зеленого» водорода.

Заменить газ на водород в газотранспортной системе не так просто, как кажется на первый взгляд. Причина - быстрая коррозия металла - обычную газовую трубу малого давления водород разъедает за несколько часов. В тоже время, если поставлять по трубам разбавленный водородом природный газ, то 20-процентную смесь можно транспортировать существующими трубопроводами при относительно небольшой модернизации.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс