Главная / Новости / Украина / В Украине появится новый участник рынка электрической энергии - оператор систем накопления

В Украине появится новый участник рынка электрической энергии - оператор систем накопления

Украина

Министерство энергетики Украины разработало законопроект для внедрения накопителей электроэнергии - energy storage.

В Украине появится новый участник рынка электрической энергии - оператор систем накопления

Министерство энергетики Украины предложило общественности обсудить проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития систем накопления энергии».

Документ предусматривает:

  • введение нового участника рынка электрической энергии - оператора системы накопления энергии и установления его прав и обязанностей;
  • урегулирование вопроса лицензирования деятельности по накоплению энергии;
  • установление запрета для операторов системы передачи и распределения осуществлять деятельность по накоплению энергии;
  • уточнение процедуры проведения конкурсов на строительство новой генерирующей мощности;
  • установление требований для использования систем накопления энергии производителями электрической энергии, в том числе из возобновляемых источников энергии.

Накопители энергии - одна из перспективных технологий, которая позволит повысить гибкость объединенной энергосистемы Украины. Такие аккумуляторы можно использовать для поддержания частоты (первичное регулирование) и переноса мощности с периода ее профицита на периоды ее дефицита (вторичное, третичное регулирование).

Нормативно-правовое регулирование внедрения накопителей чрезвычайно актуально, учитывая стремительный рост доли возобновляемой энергетики в общем энергобалансе Украины в течение последних лет.

Активное развитие балансирующих мощностей, в частности, систем накопления, предоставит энергосистеме необходимую гибкость и устойчивость, что является важным условием синхронизации энергосетей Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E.

В то же время, это позволит усилить способность энергетической системы по интеграции новых мощностей из возобновляемых источников энергии и, таким образом, создать техническую возможность для дальнейшей декарбонизации украинской энергетики.

Общественное обсуждение законопроекта продлится 30 дней.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс