Главная / Новости / Украина / 7 октября профсоюзы выведут людей на всеукраинскую акцию протеста

7 октября профсоюзы выведут людей на всеукраинскую акцию протеста

Украина

Поводом для протестов стали законодательные инициативы властей Украины о либерализации трудовых отношений.     

7 октября профсоюзы выведут людей на всеукраинскую акцию протеста

14 сентября на заседании Президиума Федерации профсоюзов Украины было принято решение провести 7 октября в Киеве всеукраинскую массовую акцию протеста против продвижения антисоциальных, антитрудових и антипрофсоюзных законодательных инициатив. Об этом говорится в сообщении на сайте Федерации.

В случае отсутствия реакции властей на требования профсоюзов, принято решение провести широкомасштабные акции протеста в защиту трудовых прав работников во всех регионах страны, предупредили в профсоюзе.

«Мы всегда отстаивали позицию, что соблюдение трудовых прав и интересов работника - путь к европейскому развития страны, - отметил в своем выступлении Председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой. - Но, как нам стало известно, на согласительном совете Верховной Рады Украины в повестку дня первого осеннего заседания парламента были внесены анти трудовые законопроекты: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно дерегуляции трудовых отношений» № 5371 и «Про внесении изменений в некоторые законодательные актов по упрощению регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшение административной нагрузки на предпринимательскую деятельность» №5388, нарушающих конституционные права работников и их представителей профсоюзов. И это несмотря на то, что Федерация профсоюзов Украины и национальные профобъединения, неоднократно доводили до Президента, Правительства Украины, руководителей парламентских фракций и групп свою позицию относительно неприятия работниками крайних форм либерализации трудовых отношений».

Григорий Осовой подчеркнул, что социально-экономический комитет ООН, Международная организация труда в своих официальных обращениях неоднократно предостерегали руководство украинского государства от безоговорочной либерализации трудовых отношений, которые нарушают права человека и международные обязательства Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс