Главная / Пресс-релизы / Химико-механическое полирование аморфными частицами в металлургии

Химико-механическое полирование аморфными частицами в металлургии

Пресс-релизы
Химико-механическое полирование аморфными частицами в металлургии

Описание технологии и сферы ее применения на практике в тяжелой промышленности.

Полирование аморфными частицами — относительно новое направление в данной отрасли, которое стремительно набирает популярность и показывает самую высокую эффективность среди всех существующих сегодня методов полировки поверхностей.

Аморфные частицы представляют собой вещества, у атомов которых нет четкого структурного расположения, что позволяет им принимать практически любую форму и заполнять любое пространство.

Технология универсальна и может использоваться для полирования твёрдых, мягких, инертных, водорастворимых материалов, чего нельзя сказать о других видах полирующих композиций на основе абразивных частиц , которые используются для полирования.

Чтобы понять принцип действия аморфных частиц, можно представить оптическую линзу. Поверхность линзы должна быть идеальной (зеркально гладкой). Только так линза сможет выполнять свои функции.

Классические полирующие композиции содержат абразивные частицы имеющие  кристаллическую структуру. При полировании они заполняют собой пространство царапин и микроскопических сколов рассматриваемой линзы не полностью, а в ряде случаев привносят на  поверхность  ещё больше  повреждений и дефектов.

По этой причине при использовании классического химико-механического полирования на производстве наблюдается высокий процент бракованных изделий. Полировка аморфными частицами решает эту проблему.

Аморфные частицы деликатно заполняют собой все пространство сколов и царапин для снятия слоев и осуществления полировки, сводят к минимуму риск брака, дают возможность получения идеальной зеркально-гладкой поверхности. Такой вид полировки финансово более привлекателен, надежен и прост в использовании.

Сегодня одними из немногих в мире, кто успешно использует аморфные частицы для полировки поверхностей является AEM Технолоджис (резидент центра Сколково). Компания уже осуществляет интеграцию технологии на самых разных производствах в нашей стране.

Исследования и опыт практического использования технологии полировки аморфными частицами доказывает, что за данным подходом будущее. И тяжелая промышленность при достаточном информировании о новом методе примет его на вооружение уже в самое ближайшее время.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс