Главная / Пресс-релизы / Каталитический нейтрализатор: зачем он нужен и как на нем можно заработать?

Каталитический нейтрализатор: зачем он нужен и как на нем можно заработать?

Пресс-релизы
Каталитический нейтрализатор: зачем он нужен и как на нем можно заработать?

Современные иномарки комплектуются дорогостоящей системой очистки, которая больше известна под именем – катализатор. Устройство цилиндрической формы служит для минимизации вредоносных компонентов, которые образуются после сгорания топлива. Часть владельцев авто с пониманием относиться к дорогостоящему оборудованию, ведь если все потребители избавятся от оригинальных катализаторов, то наш воздух станет опасным для легких.

Конструктивные особенности катализатора.

Устройство выполнено в цилиндрической форме и содержит керамическую сердцевину. Если посмотреть на фильтр в срезе, то будут видны множественные «соты». Волокна сот обработаны ценными сплавами, которые и обеспечивают очистку.

Посредством химических реакций из отработанных газов извлекаются молекулы окиси азота и СО. В результате на выход поступают более безопасные соединения обогащенные кислородом.

Работает катализатор под руководством специальных датчиков. Данные устройства устанавливаются между глушителем и двигателем, и при изменении пропускной способности выхлопной системы направляют на управляющую панель соответствующее сообщение.

В среднем катализатор исправно служит на протяжении 200 тысяч километров пробега. Однако в силу негативных обстоятельств, таких как низкое качество бензина, вибрации, утечки рабочих жидкостей или механические повреждения срок службы устройства уменьшается.

Принцип действия преобразователя.

Размещается катализатор ближе к выходной трубе. Непосредственная близость к двигателю не случайна. Для ускорения химических реакций нужна высокая температура в пределах 300 градусов, что и обеспечивает расположение вблизи очага сгорания топлива.

Состоит прибор из металлического корпуса, блока креплений и фильтрующей части. Последняя  может быть изготовлена из керамики или металла. Керамические варианты менее устойчивы к повреждениям, однако именно такими моделями комплектуются импортные иномарки европейского и японского производства. Все дело в том, что основным компонентом фильтра выступают ценные металлы, а не структура сот. Поэтому материал волокон фильтра это та часть, где можно сэкономить на производстве.

Фильтрующая часть, содержащая ценные металлы, такие как палладий, платина, хром, нейтрализует химический едкий СО и окись азота, которые образовываются в результате сгорания топлива. Остатки бензина, которые не сгорели в двигателе, при соприкосновении с сотами мгновенно окисляются «выгорают» и выделяют кислород.

Как определить забитость катализатора?

В нормальном состоянии работа катализатора не сопровождается никакими негативными проявлениями. Однако, когда фильтр начинает забиваться, рано или поздно начинают проявляться неприятные факторы:

  • На панели управления отображается сообщение об ошибке в системе отвода выхлопных газов. Если после перезагрузки компьютера ошибка не исчезла, значит, речь идет о поломке катализатора.
  • Выхлопные газы окрасились в более темные оттенки и отличаются едким запахом.
  • Двигатель при разгоне начинает «захлебываться» и утрачивает первоначальную мощность.
  • Увеличивается расход топлива. В результате уменьшения пропускной способности выхлопной системы, двигатель меньше «сжигает» топлива и больше пропускает частиц в систему выхлопа.

Как и любой фильтр, катализатор рано или поздно выйдет из строя.  Практика показывает, что нет смысла ждать пока фильтр разрушиться полностью, и лучше выполнить чистку или замену при первых симптомах. Следует учесть, что чистка позволяет лишь на непродолжительное время продлить «жизненный» срок катализатора, после чего потребуется полная замена.

В силу того, что катализатор содержит ряд ценных сплавов, его ценность остается даже в нерабочем состоянии. Сдать изношенный прибор можно в специализированную компанию https://katalizatory.kiev.ua. Приемка катализаторов выполняется после процедуры спектрального анализа. Для уточнений цены и процедуры сдачи можно обратиться по телефону +38(067)450-91-95.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс