Главная / Пресс-релизы / Качество прежде всего: «Электрокабель» провел полумиллионное испытание продукции

Качество прежде всего: «Электрокабель» провел полумиллионное испытание продукции

Пресс-релизы
Качество прежде всего: «Электрокабель» провел полумиллионное испытание продукции


Кольчугино (Владимирская область)



Кольчугинский завод «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) провел полумиллионное испытание готовой продукции.



Юбилейным стало исследование физико-механических свойств оболочки силового кабеля на напряжение 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Кабель широко используется в большой энергетике для электроснабжения предприятий, жилых микрорайонов, крупных торгово-развлекательных центров.



«Кабель в процессе монтажа и эксплуатации испытывает различного рода нагрузки: климатические, механические, химические. И от того, как поведут себя изоляция и оболочка, будет зависеть срок службы кабельных изделий в целом. Задача наших специалистов – определить, готов ли кабель выдержать реальные условия эксплуатации», – отметила начальник испытательного центра АО «ЭКЗ» Наталья Тараканова.



Для определения физико-механических свойств кабеля специалисты помещают образцы оболочки (пластины определенной толщины) в разрывную машину. Их вставляют в специальные зажимы и растягивают с усилием 24 кг. Полученные показатели компьютерная программа сравнивает с нормативными значениями, на основании чего делается заключение о прочности оболочки кабеля.





«Число испытаний с момента образования Центральной заводской лаборатории в 1955 году (сегодня Испытательный центр) выросло в десятки раз – сейчас их проводится порядка 16 000 в год. И это вполне объяснимо: завод постоянно расширяет номенклатуру выпускаемой продукции, растут требования как к кабелям, так и к используемым материалам. Чтобы быть конкурентоспособными, мы модернизируем испытательную базу, закупаем современное оборудование, осваиваем новые типы испытаний и исследований», – рассказал заместитель директора АО «ЭКЗ» по качеству и сертификации Александр Комник.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс