Главная / Пресс-релизы / Белорецк стал Городом Трудовой Доблести и Славы

Белорецк стал Городом Трудовой Доблести и Славы

Пресс-релизы
Белорецку присвоено почетное звание «Город Трудовой Доблести и Славы» Межгосударственным Союзом Городов-Героев. Инициатором к выдвижению города на это звание выступил Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») в лице Совета ветеранов предприятия. Звание является наивысшей формой признания общественностью трудового героизма жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Инициатива была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Идею поддержали администрации и советы города и района, горно-металлургический профсоюз Башкортостана и России, городские организации ветеранов всех родов войск, почетные граждане Белорецка и все неравнодушные к истории края горожане.


«Работа по подготовке ходатайства БМК на это звание началась еще несколько лет назад. Мы были уверены, что Белорецк, как и многие города нашей страны, где в тылу ковалась Победа в Великой Отечественной войне, достоин этого почетного звания. Ведь белорецкие металлургический и сталепроволочно-канатный заводы совместно с рядом эвакуированных с западных и центральных территорий страны промышленных предприятий внесли свой неоценимый вклад в Великую Победу, наладив уже в первые годы войны выпуск стратегически важной для фронта продукции, став по сути центром метизной промышленности СССР», – отметил генеральный директор АО «БМК» Сергей Федоров.


18 апреля 1942 года распоряжением Совнаркома Белорецкий сталепроволочно-канатный завод был объявлен военным предприятием. Заводу был присвоен № 706 и позывной «Жемчужина».


«Мы собрали около 6 тысяч подписей за присвоение звания, подкрепили все это материалами из подшивки всех номеров «Белорецкого рабочего» за 1941-1945 годы, собрали внушительный пакет документов. Мы так переживали, что он, отправленный из Белорецка в Москву курьером в самый разгар пандемии, не дойдет до столицы. Что оргкомитет отложит совещание по присвоению звания. Но все получилось!», – прокомментировал врио главы Белорецкого района Андрей Иванюта.


Почетную грамоту и штандарт о присвоении звания планируют передать Белорецку в торжественной обстановке в июле, когда город и комбинат будут отмечать очередной свой день рождения.


За годы войны белорецкие металлурги освоили выплавку 90 марок легированной высококачественной стали, прокат более 15 марок металла, сталепроволочники – производство десятков видов стальной проволоки и канатов, в разы увеличив выпуск продукции. Также рабочие белорецких заводов подписывались на военные займы и собирали деньги, которые шли на вооружение армии. Так, например, с участием средств белорецких металлургов в 1943 году были построены военные самолеты «Белорецкий металлург», «Башкирский истребитель» и «Комсомолец Башкирии».


***


Белорецкий металлургический комбинат
Отдел общественных связей и информации
Оксана Боровых
Тел.: +7-34792-569-80 доб.: 672-30
E-mail: [email protected]

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс