Главная / Пресс-релизы / Финансовые результаты Группы НЛМК за 1 квартал 2020 г. по МСФО

Финансовые результаты Группы НЛМК за 1 квартал 2020 г. по МСФО

Пресс-релизы


Группа НЛМК (LSE, MOEX: NLMK) увеличила выручку на 6% кв/кв до $2 457 млн, при росте рентабельности по показателю EBITDA до 24%. Свободный денежный поток составил $331 млн.



Ключевые результаты 1 кв. 2020 г.


  • Выручка выросла на 6% кв/кв до $2,5 млрд на фоне роста продаж, несмотря на замедление спроса на сталь на глобальных рынках в связи с эпидемией коронавируса.
  • Показатель EBITDA увеличился до $594 млн (+24% кв/кв) благодаря расширению спрэдов в первой половине квартала и девальвации рубля, а также эффектам от программ операционной эффективности. Рентабельность EBITDA выросла до 24% (+3 п.п. кв/кв; без изменений г/г).
  • Свободный денежный поток составил $331 млн, практически на уровне прошлого квартала, благодаря активному управлению оборотным капиталом.
  • Чистая прибыль выросла на 45% кв/кв до $289 млн в связи с ростом выручки и применению хеджирования валютных рисков, что позволило избежать существенных убытков в связи с девальвацией рубля.
  • Группа НЛМК продолжает реализацию Стратегии 2022. Эффект проектов операционной эффективности в рамках стратегии на EBITDA 1кв. 2020 г. составил $54 млн (к базе 1 кв. 2019 г.).


Комментарий Президента Группы НЛМК Григория Федоришина:



«Я хотел бы начать с того, что компания максимально сфокусирована на обеспечении безопасности и здоровья сотрудников. О предпринимаемых мерах по снижению риска распространения коронавирусной инфекции на площадках Группы НЛМК можно подробнее ознакомиться на сайте компании.



В первой половине первого квартала наши ключевые рынки демонстрировали оживление спроса и рост цен, однако распространение пандемии коронавируса привело к сокращению деловой активности и росту неопределенности во второй половине квартала и апреле. Во 2 кв. 2020 г. снижение спроса на сталь на рынках ЕС и США по прогнозам аналитиков может достигнуть двузначных значений г/г. В России также ожидается сокращение потребительской активности. В целом, существует высокий уровень неопределенности в отношении скорости восстановления спроса на сталь по различным регионам.



В данных условиях мы предприняли ряд превентивных мер для обеспечения финансовой стабильности компании. Прогноз затрат на инвестиционные проекты в 2020 году был сокращены до $0,9-0,95 млрд по сравнению с ранее заявленным уровнем $1.2 млрд. Объем доступной ликвидности на балансе компании увеличен до $1,7 млрд по состоянию на 31 марта (+96% кв/кв), дополнительный объем доступных кредитных линий оценивается на уровне $0,8 млрд.



Акционеры НЛМК не утвердили рекомендованный ранее Советом директоров размер дивидендов за
4 кв. 2019 г. и предложили сократить его в два раза. Совет директоров представил акционерам новую рекомендацию по выплате дивидендов за 4 кв. 2019 года в размере 3,12 рубля на одну акцию, а также рекомендацию по выплате дивидендов за 1 кв. 2020 года в размере 3,21 рубля на одну акцию, что составляет 75% от свободного денежного потока за соответствующий квартал.



Слабая рыночная конъюнктура – удачный период для реализации второй очереди запланированных крупных капитальных ремонтов в доменном и сталеплавильном производствах на НЛМК, которые позволят нам нарастить выпуск стали на 1 млн т в следующем году. На фоне этих ремонтов во 2 кв. выплавка и продажи Группы НЛМК снизятся кв/кв.



В настоящее время все производственные площадки Группы НЛМК продолжают работу.



Гибкая бизнес-модель Группы НЛМК и реализация проектов и программ Стратегии 2022 позволили нам продемонстрировать сильные финансовые результаты в прошедшем квартале. Выручка Группы НЛМК выросла на 6% кв/кв до $2,5 млрд, показатель EBITDA – на 24% кв/кв до $594 млн. Показатель «Чистый долг/EBITDA» составил 0,72х на конец 1 кв. Свободный денежный поток составил $331 млн (на уровне прошлого квартала)».



pdf
1.3 MB
NLMK_Financial_Release - Q1 2020_RUS.pdf


pdf
1.78 MB
Presentation_NLMK_IFRS_Q1_2020.pdf


pdf
1.36 MB
Financial_statements_NLMK_IFRS_3m 2020_USD_RUS.pdf


xlsx
482.38 KB
financial_and_operating_data_1q_2020.xlsx
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс