Главная / Пресс-релизы / ММК расскажет о своей природоохранной деятельности на экологическом форуме

ММК расскажет о своей природоохранной деятельности на экологическом форуме

Пресс-релизы
Форум, ежегодно проводимый с 2009 года, является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Это значимое экологическое событие обозначает основные экологические проблемы России и формирует условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом.

В поддержку деловой программы Форума организуется выставка, где экспонируются новейшие экологические технологии и оборудование. В числе участников выставки – Магнитогорский металлургический комбинат, делегацию которого на форуме возглавил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. На стенде Магнитки гости форума могут ознакомиться с природоохранной деятельностью ПАО «ММК», узнать о крупнейших реализованных экологических проектах, а также новых природоохранных комплексах, строящихся в рамках инвестиционной программы комбината.


Так, за последние пять лет в рамках реализации экологической стратегии компании были введены в эксплуатацию такие крупные природоохранные объекты, как новая сероулавливающая установка №2 в аглоцехе, газоочистная установка двухванного сталеплавильного агрегата № 32 в электросталеплавильном цехе, системы аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменных печей №№ 1, 2, 9, 10; разделительная дамба с водопропускными устройствами, позволившая перейти на замкнутую оборотную систему водоснабжения. Прорывным проектом стала новая аглофабрика №5, оснащенная самими современными природоохранными сооружениями. Ее ввод в эксплуатацию позволил вывести из работы устаревшую аглофабрику №4.


Общие инвестиции ПАО «ММК» в природоохранную деятельность за этот период составили более 24 млрд рублей. Благодаря им валовые выбросы в атмосферу были сокращены почти на 15 тыс. тонн в год. Кроме того, был прекращен сброс промышленных сточных вод в Магнитогорское водохранилище.


Дальнейшему снижению техногенной нагрузки на окружающую среду будут способствовать значительные природоохранные инвестиции, запланированные в ближайшие годы. В частности, будет построен комплекс новой коксовой батареи №12, пуск которой позволит вывести из эксплуатации 5 старых коксовых батарей и сократить валовые выбросы на 11 350 тонн в год. Кроме того, в коксохимическом производстве будут реконструированы цех улавливания и переработки химических продуктов и биохимическая установка, что на 20% повысит эффективность очистки коксового газа, снизит выбросы в атмосферу углеводородов коксохимического производства в три раза, позволит многократно улучшить очистку сточных вод на биохимической установке.


Помимо этого, будет построена новая доменная печь №11, которая позволит вывести из работы три старые доменные печи и тем самым сократит валовые выбросы на 6600 тонн в год; будет проведена реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела с утилизацией конвертерного газа, продолжатся мероприятия по рекультивации нарушенных земель, озеленению г. Магнитогорска, а также сохранению и повышению биологического разнообразия в Челябинской области.


XII Международный форум «Экология» проходит 24-25 мая в московском Центре международной торговли. Организатор мероприятия АНО «Общественный форум «Экология», общественный совет которого возглавляет первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Форум проходит при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, других профильных министерств и ведомств.


Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»




Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс