Главная / Публикации / Дайджест / Санкции США остановили работу 25% всех нефтедобывающих скважин Ирана

Санкции США остановили работу 25% всех нефтедобывающих скважин Ирана

Дайджест

По крайней мере, четверть всех иранских нефтяных вышек вышла из строя после того как США ввели санкции против добывающих отраслей республики.

Санкции США остановили работу 25% всех нефтедобывающих скважин Ирана

Санкции США, направленные на ограничение ядерных амбиций Тегерана и регионального влияния Исламской Республики, нанесли непоправимый урон нефтедобывающей отрасли Ирана, заявили в Reuters изучив финансовые документы и данные отраслевых источников.

По данным агентства, более четверти всех нефтяных вышек Ирана приведены в негодность и часть из них не подлежит восстановлению в случае отмены санкций, что по словам аналитиков может нанести долгосрочный удар по нефтяной промышленности страны. Буровые установки выходят из строя потому что их невозможно починить из-за отсутствия поставок комплектующих.

«Дефицит буровых установок может повредить способности члена ОПЕК добывать нефть со старых месторождений, которые требуют непрерывной откачки для поддержания давления и производительности. Это затруднило бы Ирану поднять производство до предсанкционных уровней, если напряженность с Соединенными Штатами ослабнет», - говорится в эксклюзивном материале.

Санкции вынудили Иран сократить добычу нефти вдвое с начала 2018 года до менее чем 2 миллионов баррелей в сутки, потому что нефтеперерабатывающие заводы во всем мире перестали покупать его нефть. Падение производства и экспорта усугубило рецессию в стране, лишило правительство основного источника дохода и привело к массовым увольнениям в нефтяном секторе Ирана.

Резкое падение цен на нефть в 2020 году из-за воздействия эпидемии коронавируса на мировой спрос усугубит боль для экономики Ирана, которая также связана с одной из самых крупных вспышек этой болезни за пределами Китая.

По крайней мере, 40 из 160 нефтяных вышек в Иране находятся в нерабочем состоянии или остановлены на ремонт, рассказали в Reuters. В республике больше буровых установок, чем у регионального конкурента Саудовской Аравии (125 установок), согласно данным ОПЕК. Но около 85 процентов иранских буровых установок нуждаются в обслуживании и ремонте, что говорит о том, что число вышедших из строя буровых установок, вероятно, будет продолжать расти.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс