Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Средние ресурсы бу вариаторов

Средние ресурсы бу вариаторов

Авто/Мото
Средние ресурсы бу вариаторов

В последние десятилетие, автомобили с CVT трансмиссией набирают популярность, особенно среди японских новинок автопрома. Без всяких сомнений, автомобили, которые укомплектованы таким видом трансмиссией, имеют преимущество перед обычной механикой или автоматическими коробками передач. Для производителей – это относительная дешевизна изготовления силового агрегата и его интеграции. Для потребителя – плавность в динамике автомобиля и экономия топлива.

Сколько отходит бу вариатор в поддержанном авто?

Когда человек покупает новый автомобиль с салона, он мало задумывается о проблемах силовых агрегатов, которые могут возникнуть при эксплуатации. Тем более, что производители дают солидную гарантию на новые машины. Но не все могут себе позволить прийти в японский автосалон и выбрать, то что понравиться. Покупая авто на вторичном рынке обязательно нужно подумать, сколько проходит бу вариатор и в каком состоянии он находиться.

На новых автомобилях (например, Toyota), производители обещают, что у вариаторной коробки пробег более 300 тыс. км. Но чаще всего эта цифра немного меньше и зависит от определённых факторов. Поэтому при покупке старенького седана с уникальной трансмиссией, необходимо учитывать его пробег. Если выбранный автомобиль прошёл уже 200 тыс. км, то стоит задуматься о том, как при выходе из строя этой «коробки» будет производиться её ремонт или замена. Причём не только пробег – показатель состояния отдельных агрегатов автомобиля. Уход за отдельными частями необходим как заправить своего стального коня. Как минимум, своевременно менять масло по инструкции конкретного транспортного средства.

Подлежит ли ремонту старый вариатор?

В зависимости от популярности производителя вариаторов, можно определить – ремонтопригоден ли агрегат и сколько обойдутся на него запчасти с работой. Обычные гаражные специалисты стараются не брать в работу такие виды трансмиссий. Причина тому - сложность найти оригинальную запасную часть, а как потом будет вести себя автомобиль, на аналоговых деталях неизвестно. Вариатор – сложная часть автомобиля, но его ремонт возможен, если доверить дело профессионалам в профильных сервисах.

Некоторые недостатки CVT трансмиссии

Владелец автомобиля, с таким видом «коробки», обязан знать, как её эксплуатировать:

  • На светофорах стартовать плавно и без пробуксовок;
  • Нельзя начинать движение с не прогретой коробкой;
  • Стараться избегать долгих городских пробок;
  • По трассе не ездить чрезмерно быстро.

Не важно какой автомобиль покупает человек, новый или старый. Если правильно эксплуатировать и вовремя обслуживать поддержанную машину, тогда любая коробка передач отслужит еще не одну сотню тысяч километров.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс