Главная / Публикации / Дайджест / Электрооборудование / Разделительные трансформаторы

Разделительные трансформаторы

Электрооборудование

Подбор подходящего аппарата осуществляется с учетом электрической нагрузки объекта и условий эксплуатации. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям надежных компаний, продукция которых пользуется популярностью на рынке.

Разделительные трансформаторы

Разделительные трансформаторы применяют там, где необходима гальваническая развязка первичной и вторичной цепи, а также изоляция подключаемого оборудования от контура заземления. Использование аппаратов позволяет повысить уровень электробезопасности объекта. Рассмотрим особенности разделительных трансформаторов тока.

Конструкция

К основным элементам трансформаторов относят:

  • магнитную систему – комплект пластин, размещенных в определенной последовательности. В качестве конструкционного материала используют специальную электротехническую сталь;
  • первичную и вторичную обмотку – проводники из меди или алюминия, длина и величина сечения которых зависит от рабочих характеристик модели;
  • металлический корпус – для аппаратов, требующих защиты от механических повреждений или других внешних воздействий по характеру назначения модели.

Характерная черта разделительных трансформаторов – отсутствие электрической связи между обмотками. Данное конструктивное решение позволяет исключить опасность, связанную с возможностью непреднамеренного прикосновения к земле и токоведущим частям.

Применение

Основное функциональное назначение устройств – обеспечение безопасных условий эксплуатации подключенного оборудования на объектах повышенной опасности. Именно поэтому коэффициент трансформации и подобных аппаратов обычно равен единице. К категории опасных участков традиционно относятся помещения с повышенной влажностью (ванные комнаты, бани и душевые), а также объекты с большим количеством металлических конструкций с неустойчивым заземлением. Для медицинских учреждений выпускают специальные модели в защитных кожухах, оснащенные системой защиты от перегрева и выносным пультом для контроля состояния оборудования.

Характеристики и выбор модели

К базовым рабочим параметрам трансформаторов относят:

  • номинальную мощность;
  • напряжение на обмотках;
  • частоту и силу тока;
  • климатическое исполнение и категорию размещения;
  • габаритные размеры и массу.

Подбор подходящего аппарата осуществляется с учетом электрической нагрузки объекта и условий эксплуатации. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям надежных компаний, продукция которых пользуется популярностью на рынке. В каталоге маркетплейса Getenergo можно купить разделительные трансформаторы от ведущих производителей отрасли на выгодных условиях. Большой ассортимент продукции позволит подобрать аппарат для любого предприятия. Удачного выбора!

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс