Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Принцип работы и классификация градирен

Принцип работы и классификация градирен

Оборудование

Работа таких промышленных установок основана на охлаждении жидкости посредством атмосферного воздуха.

Принцип работы и классификация градирен

В системах оборотного водоснабжения целесообразно устанавливать специальные промышленные установки, целью которых является охлаждение воды. Такого рода конструкция получила название градирня. Она нашла широкое применение не только на промышленных предприятиях, но и на атомных и тепловых электростанциях.

Основные разновидности градирен

Классификация промышленных конструкций под названием "градирня" довольно разнообразна. Если рассматривать по принципу действия, то можно выделить конструкции открытого и закрытого типа. Открытые по-другому называют "испарительные", а закрытые  "сухие". Принцип работы градирни открытого типа заключается в разбрызгивании горячей воды и смешивании с холодным воздухом. Одна часть воды при этом испаряется, а другая охлаждается. Их подразделяют по способу подачи воздуха на противоточные, брызгальные и прочие.

Кроме этого, градирни подразделяют на определенны виды по типу контура, способу организации тяги, способу размещения и т.д.

Принцип работы и устройство градирни

 Работа таких промышленных установок основана на охлаждении жидкости посредством атмосферного воздуха. Сама по себе конструкция состоит из нескольких основных элементов: каркаса, емкости для сбора воды, оросительной, водораспределительной системы. В градирне закрытого типа процесс охлаждения несколько отличается. Здесь охлаждение происходит посредством теплопередачи.

Особенности различных видов градирен

Каждая промышленная установка в своей работе имеет определенные преимущества и недостатки, которые влияют на работу. К примеру, башенная градирня предназначена для работы с большими объемами воды. При этом нет затрат на электроэнергию. Однако к недостаткам можно отнести достаточно дорогостоящее строительство, сложный ремонт. Градирни вентиляторного типа достаточно энергоэффективные и отличаются легкостью ремонта. Однако для обслуживания необходимо привлекать специально обученный персонал. При этом из минусов можно отметить возможность загрязнения оборотной воды и применение дополнительных мер в зимний период.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс