Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Черная металлургия в странах СНГ

Черная металлургия в странах СНГ

Металлургия

Исправлению ситуации может способствовать повышенный спрос мирового рынка на конструкционные, электротехнические стали и сплавы, для выпуска которых требуется масштабное переоснащение отрасли.

Черная металлургия в странах СНГ

Достаточно специфический и одновременно емкий показатель промышленно-технологического уровня страны – количество выплавляемого в ней чугуна. В советских учебниках по экономике он занимал лидирующие позиции и рассматривался:

  • В качестве параметра по увеличению темпов роста страны.
  • Как показатель благосостояния населения (использовалось такое выражение – количество выплавляемого чугуна на душу населения).
  • В виде параметра неофициального соревнования с развитыми капиталистическими странами.

На сегодняшний день получить достоверную информацию можно исключительно из независимых источников аналитической информации, например, интернет-портал fabricators.ru, который содержит на своих страницах:

  • Перечень всех действующих металлургических предприятий стран СНГ.
  • Основные производственные показатели, официально заявленные металлургами.

Данная информация позволяет сделать определенные выводы о состоянии отрасли даже не профессиональному аналитику, хотя рыночная экономика и политика вносят свои весьма существенные коррективы.

Состояние на сегодняшний день и перспективы отрасли на будущее

Доставшиеся в наследство от развалившегося СССР мощности (доменные печи) для выплавки чугуна продолжают отлично справляться со своими обязанностями независимо от страны, в которой они территориально оказались. Но, как и любое технологичное производство металлургическая отрасль должна модернизироваться и цифры доходной части заставляют об этом задуматься не только предпринимателей. В качестве примера, доходная часть от экспорта стали:

  • В РФ составляет 20% от всего экспорта.
  • В Украине 40% всех валютных поступлений.

При этом темпы развития отраслей, потребляющих значительное количество металла (автомобилестроение, производство судов, военно-промышленная производственная сфера) остаются высокими:

  • Мировое производства металла увеличилось на 11% (официальные данные).
  • Экспорт металла из всех стран СНГ снизился более чем в 1,5 раза.
  • Общий износ производственных фондов составляет 60%, что следует расценивать для доменных печей как критический

Исправлению ситуации может способствовать повышенный спрос мирового рынка на конструкционные, электротехнические стали и сплавы, для выпуска которых требуется масштабное переоснащение отрасли. Так, например, в Украине намечено капитальное переоснащение 25 действующих доменных печей, а также выработка не только чугуна, но и углеродистых марок стали.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс