Главная / Публикации / Дайджест / Метизы / Сферы применения винтов

Сферы применения винтов

Метизы

Сложно представить любой механизм или изделие из отдельных частей, в конструкции которых нет тех или иных по размерам винтов.

Сферы применения винтов

Для фиксации отдельных элементов конструкции в производстве и быту достаточно часто используют разнообразный крепёж. Самыми популярными и широко применяемыми считаются винты. Они производятся промышленностью в большом ассортименте. Встретить их можно повсеместно, как в быту, так и в самых разнообразных механизмах.

 Из какого металла делают винты

 Всё зависит от реальной сферы применения крепежа, условий эксплуатации и предполагаемых статичных и динамичных нагрузок. Все эти факторы играют роль на выбор оптимального по техническим характеристикам и стоимости винта. Самыми распространенными материалами для производства востребованного крепежа стоит выделить:

  1.  Классические стальные, дополнительно закалённые винты.
  2.  Покрытые защитным слоем цинка, для сопротивления коррозии.
  3.  Сделанные из нержавеющей стали для сложных условий эксплуатации.
  4.  Алюминиевые, максимально облегчённые винты.
  5.  Полимерные, для узконаправленных целей.

 Чем выше класс винтов, тем дороже изделие. Для их изготовления требуется более качественное станочное оборудование и дополнительная закалка, тогда резьба могла сопротивляться физическому износу и загрузкам, создаваемым в процессе активной эксплуатации.

 Применение на практике

 Сложно представить любой механизм или изделие из отдельных частей, в конструкции которых нет тех или иных по размерам винтов. В отличие от заклёпок или сварочного шва, винты можно впоследствии раскрутить, чтобы произвести ремонт или реставрацию. В зависимости от размера и типа головки, винты чаще всего используются в следующих сферах жизнедеятельности человека: 

  • сборка и производство домашней и промышленной мебели;
  • изготовление автомобилей, сельскохозяйственной техники;
  • многочисленные и разнообразные электротехнические изделия;
  • мелкая и крупная бытовая техника для дома.

 Не стоит недооценивать важность выбора винта для крепления тех или иных деталей. Благодаря широкому ассортименту размеров, выбрать необходимый крепёж можно максимально точно. Без необходимости в будущем менять конструкцию изделия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс