Главная / Публикации / Дайджест / Сельское хозяйство / Самоходный и прицепной опрыскиватель. Какой вариант выбрать аграрию?

Самоходный и прицепной опрыскиватель. Какой вариант выбрать аграрию?

Сельское хозяйство

Опрыскиватель или спринклер («sprink» – «посыпать») – современное сельскохозяйственное оборудование для питания и увлажнения почвы, для распыления биоактивных жидкостей, для борьбы с вредителями и болезнями растений в фермерских хозяйствах.

Самоходный и прицепной опрыскиватель. Какой вариант выбрать аграрию?

Опрыскиватель или спринклер («sprink» – «посыпать») – современное сельскохозяйственное оборудование для питания и увлажнения почвы, для распыления биоактивных жидкостей, для борьбы с вредителями и болезнями растений в фермерских хозяйствах. Купить самоходные опрыскиватели «Туман» с полной оплатой сразу или в лизинг можно в компании «ЭМТЕХ» на сайте www.emteh.ru.

У российских фермеров популярны и самоходные, и прицепные спринклеры, хотя в последние годы наблюдается перевес в пользу первых. В недалеком прошлом, буквально еще 4 года назад, количество самоходных опрыскивателей в РФ едва дотягивало до 15%. Весной 2022 года уровень продаж увеличился до 60% – довольно большой скачок. Прицепная техника осталась актуальной на небольших фермах, не практикующих выращивание подсолнечника и кукурузы. Для обработки малых участков годится прицепной опрыскиватель, стоимость которого ниже самоходного аналога.

Интерес фермеров к самоходным спринклерам вполне обоснован. Они более производительны. За счет большого топливного бака самоходка может долго работать без дозаправки. Экономия горючего обеспечивается высокой скоростью обработки. Для сравнения: прицепные опрыскиватели двигаются со скоростью 20 км/час, соответственно, так же едут и тягловые машины, расходующие топливо. Самоходные же спринклер успевают обрабатывать культуры на скорости до 35 км/час. Экономится не только горючее, но и время.

Еще один фактор – длина штанги, которая в прицепных моделях не превышает тридцать метров, в самоходках же достигает 36 метров. Совокупность этих плюсов и привлекает большинство аграриев, которые при покупке опрыскивателей отдают предпочтение самоходным вариантам.

Выбирая самоходный спринклер, покупатель руководствуется следующими моментами:

  • техническими характеристиками спецтехники, в частности расходом топлива, производительностью;
  • прочностью рамы;
  • мощностью двигателя;
  • характеристиками насоса, который может быть центробежным или мембранно-поршневым;
  • конструктивными особенностями штанги;
  • контролем дозы подачи жидкостей;
  • объемом своих сельскохозяйственных угодий;
  • полевыми условиями;
  • индивидуальными требованиями.

Выделив для себя самые важные критерии, аграрий останавливается на той технике, которая при высокой скорости обработки культур не отразится на себестоимости урожая.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс