Главная / Публикации / Дайджест / Снаряжение / Особенности сплит-систем

Особенности сплит-систем

Снаряжение

Остановимся немного подробнее на этом виде систем, так как он чаще всего и применяется в бытовых условиях. Они также делятся на бытовые и промышленные, разница лишь в мощности, первые потребляют меньше, вторые – больше, что логично.

Особенности сплит-систем

Нашу повседневную жизнь, особенно летом, мы уже не можем представить без кондиционеров. Поэтому в этой статье хотелось бы рассмотреть по детальней основной элемент их работы, а именно сплит-системы.

Что такое сплит-система

Изначально кондиционеры представляли собой моноблок, который был довольно-таки ограничен по мощности и не практичен в размещении (хотя и их выпускают и по сей день). Однако сейчас для удобства и более эффективного охлаждения либо нагрева используют сплит-системы. Взглянем на вышеупомянутое устройство на примере сплит-системы Daikin. Общее строение кондиционера будет следующее:

  • внутренний блок (то, что можно наблюдать на стене);
  • наружный блок (тот с которого капает вода);
  • пульт управления.

Блоки соединяются между собой изолированными трубами из меди, предназначенными для транспортировки хладагента.

Внутренняя часть играет испарительную, в то время как внешняя производит процесс охлаждения и конденсатора. Также существуют мульти сплит системы, когда внутренних блоков больше, чем один.

Виды сплит-систем

Сплит-системы бывают трех видов:

  1. Бытовые. Используются в условиях небольших помещений (например, офис, квартира, частный дом)
  2. Полупромышленные. Их также называют коммерческими, чаще всего применяются на предприятиях небольших размеров.
  3. Промышленные. Используются крупными заводами и фабриками.

Также системы могут быть инверторными и неинверторными. Первые позволяют корректировать температуру плавно избегая при этом не нужных энерго затрат за счет отсутствия слишком резких скачков температур. Также есть разделение по способу размещения внутреннего блока в помещении: настенные, канальные, кассетные, напольно-потолочные и колонные.

Настенные кондиционеры

Остановимся немного подробнее на этом виде систем, так как он чаще всего и применяется в бытовых условиях. Они также делятся на бытовые и промышленные, разница лишь в мощности, первые потребляют меньше, вторые – больше, что логично. Стоит отметить, что современные производители стремятся улучшить качество работы своей техники, путем добавления улучшенной очистки воздуха, ионизированием воздуха, снижением шума.  Ярким примером такого положительного отношения производителя к своим потребителям будут сплит-системы Dantex. Также на популярность кондиционеров упомянутой марки хорошо влияет доступная цена.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс