Главная / Публикации / Наука и техника / Илон Маск обеспокоен, что для колонизации Марса на Земле недостаточно людей

Илон Маск обеспокоен, что для колонизации Марса на Земле недостаточно людей

Наука и техника

Илон Маск прокомментировал в социальных сетях шокирующее новое исследование, которое показало, что Земля переживает новое массовое вымирание

Илон Маск обеспокоен, что для колонизации Марса на Земле недостаточно людей

В течение многих лет генеральный директор SpaceX Илон Маск неоднократно предупреждал, что человечество движется к катастрофе из-за падения глобального уровня рождаемости.

Маск считает, что существует решение, позволяющее предотвратить вымирание человеческого вида, и поделился своим мнением со своими более чем 70,6 миллионами подписчиков в Twitter.

«Существует стопроцентная вероятность вымирания видов из-за расширения Солнца», — написал Маск. «Если только человечество не сделает жизнь многопланетной».

И это может послужить плохим предзнаменованием для его смелых планов однажды создать город на Марсе.

«Если на Земле недостаточно людей, то их точно не хватит и на Марс», — добавил он в своем твите с грустным смайликом.

Низкая рождаемость

Еще в 2020 году эксперты предупреждали о «потрясающем» снижении числа рождающихся детей во всем мире. По данным BBC, к 2100 году рождаемость может привести к сокращению населения.

Пандемия COVID-19 только ускорила эту тенденцию, несмотря на то, что некоторые изначально предсказывали, что пандемия спровоцирует бэби-бум.

Маск уже давно придерживается неортодоксального убеждения, что это  угроза номер один, с которой человечество сталкивается в 21 веке.

«Я думаю, что один из самых больших рисков для цивилизации — это низкая рождаемость и быстро падающая рождаемость», — сказал он в прошлом году на совете генеральных директоров The Wall Street Journal . «И все же так много людей, в том числе умных, думают, что в мире слишком много людей, и думают, что население неуправляемо растет».

«Пожалуйста, посмотрите на цифры — если у людей больше не будет детей, цивилизация рухнет, помяните мои слова», — умолял Маск на мероприятии.

Генеральный директор-миллиардер имеет большие планы для нашего вида, не последним из которых является отправка 1000 космических кораблей Starship для строительства устойчивого города с населением в один миллион человек на Марсе.  

Но теперь, когда на Земле рождается меньше будущих жителей Марса, Маск, кажется, теперь беспокоится, что его мечта о том, чтобы человечество отправилось в межпланетное путешествие — его решение для выживания нашего вида в долгосрочной перспективе — может никогда не осуществиться.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Николай
    Николай Гости 19 января 2022 11:29
    Для этого нужно создать нормальные условия жизни на Земле для всех людей, а когда 70% богатст земли принадлежат 1% людей - хорошего от этого мало.
    1. алекс
      алекс Гости 19 января 2022 11:42
      Полностью поддерживаю. Зачем далеко ходить , сделайте здесь нормальную жизнь, тем более Земля более пригодна для жизни чем Марс . А вот когда уже будет все здесь нормально, тогда может и найдутся ОТЧАЯННЫЕ которые полетят в заведомо хужие условия . Тем более , что если на Земле все будет ОК - то и , возможно, Марс потянем в духовном, экономическом и техническом плане . А пока правят 1% богачей - толку не будет .
  2. Виталий
    Виталий Гости 22 января 2022 14:14
    Пока в мире созданы условия делающие сложными рождения и воспитания реьенкая так оно и будет.
    А делают это целенаправленно и давно. Популизация ЛГБТ, высокая рабочая нагрузка, лишь одни из самых очевидных способов.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс