Главная / Новости / Украина / Ступень ракеты SpaceX Falcon 9 окажется на Луне 4 марта

Ступень ракеты SpaceX Falcon 9 окажется на Луне 4 марта

Украина / Наука и техника

SpaceX достигнет поверхности Луны немного раньше запланированного срока

Ступень ракеты SpaceX Falcon 9 окажется на Луне 4 марта

Компания Илона Маска предоставляет систему посадки для первого пилотируемого приземления в рамках программы НАСА по исследованию Луны «Артемида», что является важной вехой, которую агентство надеется достичь в 2025 году или около того.

Спутниковые трекеры определили, что верхняя ступень ракеты SpaceX Falcon 9, запущенной в феврале 2015 года, врежется в Луну 4 марта, сообщил Эрик Бергер из Ars Technica в понедельник (24 января). Исследователей возглавлял Билл Грей, руководитель Project Pluto, компании, которая поставляет программное обеспечение профессиональным астрономам и астрономам-любителям.

Ракета, о которой идет речь, запустила Обсерваторию глубокого космоса (DSCOVR), созданную совместными усилиями Национального управления океанических и атмосферных исследований США и НАСА.

SpaceX обычно избавляется от верхних ступеней Falcon 9 после запуска, отправляя их обратно в атмосферу Земли, где они сгорают. (Компания SpaceX известна посадкой и повторным использованием первых ступеней своих ракет Falcon 9 и Falcon Heavy. Но на момент запуска DSCOVR компании еще предстояло совершить приземление первой ступени; первый такой успех пришелся на декабрь 2015 года.)

Однако верхняя ступень отсоединилась настолько высоко после отправки DSCOVR, что у нее не хватило топлива, чтобы вернуться на родную планету, пишет Бергер. Таким образом, она путешествует по системе Земля-Луна по длинной и зацикленной орбите почти семь лет.

Ее время почти истекло. Грей, используя данные, собранные другими наблюдателями, рассчитал, что сцена врежется в Луну 4 марта в 7:25 утра по восточному стандартному времени (12:25 по Гринвичу). Столкновение произойдет на обратной стороне Луны, примерно на 4,93 градуса северной широты и 233,20 градуса восточной долготы.

«Предположительно, приведенный выше прогноз может быть неверным на градус или две минуты от предсказанного времени», — написал Грей в своем блоге о предстоящем столкновении, сославшись на сложность точного моделирования того, как давление солнечного света перемещает кувыркающийся цилиндрический объект, такой как как ступень ракеты.

«Нам понадобится (и я уверен, что мы получим) дополнительные наблюдения в начале февраля, чтобы уточнить прогноз; это значительно снизит неопределенность», — добавил он.

Поскольку это произойдет на обратной стороне Луны , удар не будет виден с Земли. Но определение его времени и местоположения по-прежнему важно, что потенциально позволит космическим кораблям, вращающимся вокруг Луны, таким как лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА (LRO) и индийский «Чандраян-2», изучить образовавшийся кратер — «и, если нам повезет, возможно, сфотографировать удар», - написал Грей.

«Для тех, кто спрашивает: да, вторая ступень старой ракеты Falcon 9, выведенная на высокую орбиту в 2015 году, собирается упасть на Луну 4 марта. Смитсоновский центр астрофизики в Кембридже, штат Массачусетс, написал в Twitter во вторник (25 января). 

Объекты, «оставленные на окололунной орбите, нестабильны — в конечном итоге либо столкнутся с Луной или Землей, либо отклонятся на солнечную орбиту», — добавил он в другом твите.

Верхняя ступень Falcon 9 также не будет первым корпусом ракеты, столкнувшейся с Луной. Например, НАСА направило верхние ступени нескольких ракет «Сатурн-5» на Луну во время программы «Аполлон». А в 2009 году агентство намеренно разбило верхнюю ступень ракеты Atlas V, которая запустила LRO в кратер на южном полюсе Луны.

В результате удара было выброшено значительное количество водяного льда, что позволяет предположить, что этот ресурс в изобилии находится в полярных регионах Луны.

Грей написал, что ступень Falcon 9 направляется к относительно скучной (по сравнению с этим) части Луны. Но ее влияние все же может дать интересные сведения о лунной геологии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс