Главная / Публикации / Наука и техника / Илон Маск сообщил, что первый орбитальный полет Starship может состояться в марте

Илон Маск сообщил, что первый орбитальный полет Starship может состояться в марте

Наука и техника

НАСА планирует использовать полностью многоразовый звездолет для высадки астронавтов на Луну уже в 2025 году

Илон Маск сообщил, что первый орбитальный полет Starship может состояться в марте

Илон Маск заявил, что первый орбитальный полет его огромного звездолета — самой мощной ракеты в мире из когда-либо построенных — может состояться уже через месяц или два.

Маск представил свое первое крупное обновление Starship за более чем два года, стоя рядом с 390-футовой ракетой на космодроме SpaceX в Техасе. Он призвал ночную толпу: «Давайте сделаем это реальным!»

«Здесь действительно что-то дикое», — сказал он. «На самом деле, трудно поверить, что это реально».

НАСА планирует использовать полностью многоразовый звездолет для высадки астронавтов на Луну уже в 2025 году. Тем временем Маск надеется развернуть флот звездолетов, чтобы создать город на Марсе, перевозя туда оборудование и людей.

«Вероятно, на дороге будет несколько ухабов, но мы хотим сгладить их с помощью спутниковых миссий и тестовых миссий», прежде чем брать людей на борт, сказал он.

Ракета-носитель Super Heavy первой ступени SpaceX еще не стартовала. Но футуристический стальной звездолет в форме пули, расположенный наверху и служащий разгонным блоком, успешно стартовал и самостоятельно приземлился в мае прошлого года после серии впечатляющих взрывов. Ракета взлетела более чем на 6 миль. 

SpaceX ожидает одобрения Федерального авиационного управления, прежде чем приступить к следующему этапу Starship: выходу на орбиту. Маск сказал, что ожидает одобрения в марте и что к тому времени ракета должна быть готова к полету. Это означает, что запуск состоится в ближайшие пару месяцев, добавил он.

Если FAA потребует больше информации о потенциальном воздействии на окружающую среду или возникнут судебные иски, Маск сказал, что запуски Starship могут быть перенесены в Космический центр Кеннеди НАСА во Флориде. Но это задержит первый орбитальный запуск более чем на полгода, отметил он.

Полноразмерные космические корабли огромны — они выше, чем прошлые и настоящие лунные ракеты НАСА, и имеют примерно вдвое большую стартовую тягу.

По словам Маска, помимо мыса Канаверал во Флориде и южной оконечности Техаса недалеко от Бока-Чика, звездолеты могут в конечном итоге запускаться с плавучих океанских платформ в любой точке мира. Он предполагает, что космические корабли будут запускаться три раза в день — «быстрое повторное использование» — с заправочными станциями в космосе для более дальних направлений, таких как Марс. По его словам, первое испытание по заправке может состояться к концу следующего года.

По оценкам Маска, запуск Starship может обойтись менее чем в 10 миллионов долларов — может быть, даже всего в несколько миллионов долларов с высокой скоростью полета, что снизит цены. Он назвал это «безумно низким» и «смехотворно хорошим» по нынешним космическим стандартам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс