Главная / Публикации / Наука и техника / SpaceX запустила 46 спутников Starlink и в сотый раз посадила ракету Falcon 9

SpaceX запустила 46 спутников Starlink и в сотый раз посадила ракету Falcon 9

Наука и техника

Это был рекордный 11-й полет первой ступени ракеты Falcon 9

SpaceX запустила 46 спутников Starlink и в сотый раз посадила ракету Falcon 9

SpaceX запустила почти четыре дюжины спутников и посадила возвращающуюся ракету в понедельник (21 февраля) с миссией, которая установила рекорд компании по повторному использованию ракеты-носителя.

Двухступенчатая ракета Falcon 9 с 46 широкополосными космическими кораблями SpaceX Starlink стартовала со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде в 9:44 утра по восточному стандартному времени (14:44 по Гринвичу), взмыв в ясное голубое небо.

Примерно через девять минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю для вертикальной посадки беспилотного корабля SpaceX A Shortfall of Gravitas, который находился в Атлантическом океане в нескольких сотнях миль от побережья Флориды. Это была 100-я посадка ракеты Falcon 9 для SpaceX и 107-я посадка компании в целом, включая приземления ракет-носителей Falcon Heavy.

«В целом отличные новости, сейчас мы ожидаем развертывания наших 46 спутников Starlink, которое должно произойти примерно через час», — сказала руководитель производства SpaceX Джесси Андерсон в прямом эфире после запуска. Андерсон добавил, что SpaceX прекратила прямую трансляцию перед развертыванием спутников из-за отсутствия видеосвязи наземных станций со спутниками.

По данным Spaceflight Now, SpaceX уже запустила на орбиту около 2100 спутников Starlink, причем более 200 упали с орбиты из-за сбоев или вывода из эксплуатации. Но компания далека от завершения. SpaceX имеет разрешение на запуск 12 000 кораблей Starlink и подала заявку на получение разрешения от международного регулирующего органа еще на 30 000.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс