Главная / Главное / Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП на процентный пункт из-за войны в Украине

Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП на процентный пункт из-за войны в Украине

Главное / Бизнес и финансы

Самым большим компонентом снижения прогноза роста было его сокращение на 4,1% в регионе Европы и Центральной Азии, включая Украину, Россию и соседние страны.

Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП на процентный пункт из-за войны в Украине

Всемирный банк снижает свой прогноз роста мировой экономики на 2022 год почти на целый процентный пункт, до 3,2% с 4,1%, из-за последствий российского вторжения в Украину, заявил в понедельник президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Малпасс сообщил журналистам на телефонной конференции, что Всемирный банк отреагировал на дополнительный экономический стресс, вызванный войной, предложив новый 15-месячный целевой показатель кризисного финансирования в размере 170 миллиардов долларов с целью выделить около 50 миллиардов долларов этого финансирования в течение трех первых месяцев следующего года.

Малпасс сказал, что самым большим компонентом снижения прогноза роста банка было его сокращение на 4,1% в регионе Европы и Центральной Азии, включая Украину, Россию и соседние страны. По словам Малпасса, прогнозы также снижаются для стран с развитой экономикой и многих развивающихся стран из-за скачков цен на продукты питания и энергоносители, вызванных перебоями в поставках, связанными с войной.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс