Главная / Главное / Канада не ратифицирует новое соглашение с США, пока не будут сняты тарифы на сталь

Канада не ратифицирует новое соглашение с США, пока не будут сняты тарифы на сталь

Главное / Северная Америка

Предстоящие федеральные выборы в Канаде усиливают необходимость отмены тарифов, чтобы продвинуться в торговом соглашении с США и Мексикой.

Канада не ратифицирует новое соглашение с США, пока не будут сняты тарифы на сталь

Сенатор США Чак Грассли заявил во вторник, что Канада и Мексика не будут рассматривать вопрос о ратификации пересмотренного Североамериканского соглашения о свободной торговле, если Соединенные Штаты не отменят свои тарифы на импорт стали и алюминия.

Грассли провел встречи с министром иностранных дел Канады Кристией Фриланд и послом Мексики в США Мартой Барсеной Кокиласт и по итогам встречи заявил, что ввозные пошлины на металлы в настоящее время являются «самым большим препятствием» для одобрения сделки.

«Сенат в Мексике не собирается рассматривать ее до тех пор, пока не будут отменены тарифы», - сказал Грассли во время разговора с журналистами. «Палата общин Канады не собирается ратифицировать соглашение, если тарифы не будут сняты. Даже республиканцы и демократы в Конгрессе Соединенных Штатов говорят, что эти тарифы должны быть как минимум снижены».

Грассли, председатель финансового комитета, ответственного за направление сделки на утверждение в Сенат США, заявил, что предстоящие федеральные выборы в Канаде усиливают необходимость отмены тарифов, чтобы продвинуться в переговорах по торговому соглашению.

«Очень важно, чтобы Белый дом взял на себя обязательство покончить с этими тарифами, чтобы мы могли продемонстрировать свою приверженность свободной торговле не только перед Конгрессом Соединенных Штатов, но и перед Сенатом Мексики и Палатой общин в Канаде».

Президент США Дональд Трамп ввел ввозные пошлины в размере 25 процентов на сталь и 10 процентов на импорт алюминия в марте прошлого года против поставок любой страны мира, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Хотя Канада и Мексика были первоначально освобождены от сборов, эти отсрочки истекли 1 июня в ожидании итогов переговоров НАФТА.

И Канада, и Мексика нанесли ответный удар тарифами на американскую сталь, алюминий, сельскохозяйственную продукцию и ряд других товаров.

Хотя лидеры всех трех стран подписали пересмотренное соглашение 30 ноября, Белый дом так и не отменил тарифы на металлы, продолжая шантажировать ими своих партнеров по торговой сделке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс