Главная / Новости / Горнорудная отрасль / В конце декабря BHP может остановить добычу угля в Австралии из-за забастовки

В конце декабря BHP может остановить добычу угля в Австралии из-за забастовки

Горнорудная отрасль / Австралия

Операторы службы безопасности угрожают нанести удар по угольным шахтам австралийской горнодобывающей компании BHP в Квинсленде, в то время как машинисты поездов на предприятиях по добыче железной руды в Западной Австралии пока воздерживаются от предлагаемой забастовки.

В конце декабря BHP может остановить добычу угля в Австралии из-за забастовки

Около 70-80 контролеров открытых разрезов на пяти угольных шахтах BHP Mitsubishi Alliance (BMA) в Даунии, Блэкуотер, Сараджи, Гуниелла Риверсайд и Пик-Даунс Майнс начали голосование за забастовку. Работу на всех этих шахтах придется приостановить, если контролеры, отвечающие за безопасность, прекратят работу одновременно.

Согласно австралийскому законодательству, профсоюз контролеров должен уведомлять менеджмент компании о любых запланированных остановках по крайней мере за неделю, причем первый возможный сбой в добыче угля может произойти уже 28 декабря. BHP надеется достичь соглашения путем переговоров, следующая встреча запланирована на 13 декабря.

Машинисты поездов на предприятии BHP по добыче железной руды в штате Вашингтон в октябре проголосовали за забастовку, но ничего не произошло. Члены Горнодобывающего и энергетического союза согласились не предпринимать никаких забастовок, пока среди его членов проводится голосование о том, следует ли принимать предложение BHP, которое включает повышение заработной платы и другие положения. Голосование откроется 12 декабря и завершится 15 декабря.

BHP присоединилась к другим горнодобывающим организациям, в том числе к Совету по минеральным ресурсам Австралии, осудив принятый на прошлой неделе в федеральном парламенте закон, который обязывает компании платить одинаковую сумму всем людям, выполняющим одну и ту же работу. Это положение в новом законе может повлиять на то, как BHP управляет своим внутренним подрядчиком Operations Services, который часто платит меньше за час и имеет другие условия труда, чем работники, нанятые непосредственно BHP.

BHP утверждает, что операционная служба дает ей возможность выполнять работу, которую обычно выполняют сторонние подрядчики, которые не платят своему персоналу так же, как BHP. Профсоюзы рассматривают это как способ избежать выплаты работникам более высокой заработной платы, которая была согласована в процессе коллективных переговоров.

Горнодобывающая промышленность в настоящее время имеет достаточные балансы, которые можно использовать для борьбы с законодательством, которое, по их мнению, сделает Австралию менее конкурентоспособной в глобальном стремлении к разработке новых полезных ископаемых с переходной энергетикой. В последний раз, когда горнодобывающая промышленность боролась с Канберрой, ей удалось добиться отмены налога на ренту горнодобывающих ресурсов, хотя ей пришлось ждать смены правительства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс