Главная / Главное / Глава МВФ надеется на глобальную политическую реакцию для смягчения воздействия коронавируса

Глава МВФ надеется на глобальную политическую реакцию для смягчения воздействия коронавируса

Главное

Кристалина Георгиева заявила в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, что политикам надо делать то, что делают люди: молиться о лучшем и готовиться к худшему.

Глава МВФ надеется на глобальную политическую реакцию для смягчения воздействия коронавируса
Фото: Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева

Международный валютный фонд надеется, что мировые правительства и центральные банки будут совместно работать над реагированием на вспышку коронавируса, как только станет очевидно экономическое влияние эпидемии на мировую экономику, заявила в пятницу исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Георгиева рассказала, что следующие несколько недель будут иметь решающее значение для формирования «восходящей» картины воздействия вируса в Китае и во всем мире.

«Тогда мы сможем договориться о синхронизированных или, что еще лучше, скоординированных мерах по защите мировой экономики от более серьезных потрясений», - сказала Георгиева делегатам. «Мы можем сделать это? Да. Мы собираемся сделать это? Я действительно думаю, что собираемся».

Вспышка коронавируса унесла жизни более 1 100 человек и отправила на больничную койку 44 000 человек в Китае после того, как она впервые появилась в Ухане, провинция Хубэй, в конце прошлого года.

Экономика Китая пытается возобновить работу после ежегодного Нового года по лунному календарю, который был продлен на 10 дней, чтобы помочь сдержать вспышку нового и очень заразного респираторного вируса, официально называемого 2019-nCov.

Георгиева предостерегла от попыток делать точные прогнозы из-за нехватки информации и сказала, что эксперты, прогнозирующие экономические последствия, сильно рискуют.

«Мы очень внимательно смотрим на данные ... мы должны делать то, что делают люди: молиться о лучшем и готовиться к худшему», - сказала Георгиева.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс