Главная / Главное / ОЭСР заявила о «крайней неопределенности» перспектив роста мировой экономики

ОЭСР заявила о «крайней неопределенности» перспектив роста мировой экономики

Главное / Бизнес и финансы

Сокращение объемов производства в Китае ощущается во всем мире, отражая ключевую и растущую роль Пекина в глобальных цепочках поставок, на туристических и товарных рынках.

ОЭСР заявила о «крайней неопределенности» перспектив роста мировой экономики

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оценила влияние коронавируса COVID-19 на мировую экономику в 0,5 - 1,5 процентных пункта (п.п.) глобального ВВП в зависимости от длительности пандемии. ОЭСР снизила свой прогноз по росту мировой экономики в 2020 году до 2,4%. При этом аналитики отметили, что в случае затяжной эпидемии, рост мирового ВВП замедлится до 1,4%. Если же распространение коронавируса будет своевременно остановлено, то можно будет ожидать роста глобального ВВП до 3,3% в 2021 году.

В ОЭСР отметили, что перспективы роста мировой экономики остаются «крайне неопределенными».

Ожидаемый рост ВВП в Китае, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса, снижен на 0,8 п.п. – до 4,9%. ОЭСР отмечает, что эпидемия в Китае нарушила цепочки поставок и оказала негативное влияние на туристический и финансовый сектор всех стран G20, в особенности Японии, Кореи и Австралии, имеющими сильные экономические связи с страной.

«Правительства должны действовать быстро и решительно, чтобы преодолеть коронавирус и его экономические последствия», - говорится в докладе.

Вспышка коронавируса COVID-19 началась в Китае в конце декабря 2019 года. На сегодняшний день случаи заражения вирусом зафиксированы в более чем 30 странах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс