Главная / Новости / Африка / Южноафриканский филиал ArcelorMittal столкнулся с серьезными обвинениями экологов

Южноафриканский филиал ArcelorMittal столкнулся с серьезными обвинениями экологов

Африка

Компании Лакшми Миттала было дано более десяти лет, чтобы внести необходимые изменения в соблюдение экологического законодательства ЮАР.

Южноафриканский филиал ArcelorMittal столкнулся с серьезными обвинениями экологов

ArcelorMittal South Africa (AMSA), дочерняя компания глобальной стальной империи Лакшми Миттала, сталкивается с обвинениями в нарушении законов о загрязнении окружающей среды на фоне растущей обеспокоенности по поводу воздействия на население целого города, где компания осуществляет свою основную деятельность.

Экологический менеджер AMSA Йохан Хаттинг был вызван в региональный суд города Вандербейлпак на 26 июня по обвинению в нарушении Южноафриканского закона о качестве воздуха.

Вандербейлпарк - это город, основанный бывшим государственным сталелитейным предприятием Iscor, и почти все его население теперь зависит от AMSA, созданного почти два десятилетия назад после того, как Лакшми Миттал приобрел у правительства этот проблемный актив.

«Уголовное расследование было проведено после продолжающихся несоответствий, обнаруженных на объекте в Вандербейлпаке во время инспекции, проведенной инспекторами по управлению окружающей средой из департамента и провинциального департамента сельского хозяйства и развития сельских районов», - заявил Альби Модизе, представитель Департамента по экологическим вопросам.

На протяжении многих лет власти контролировали соблюдение требований в секторе ферросплавов. По словам Модизе, на этом объекте было проведено три предварительных проверки - в ноябре 2008 года, октябре 2012 года и августе 2014 года - после чего был проведен ряд мероприятий по обеспечению соблюдения.

Модизе утверждал, что AMSA было дано более десяти лет для внесения необходимых изменений для соблюдения законодательства.

Район был объявлен приоритетным в 2006 году и является одной из трех приоритетных областей, определенных на национальном уровне в соответствии с Национальным законом о качестве воздуха для управления окружающей средой из-за опасений по поводу повышенного загрязнения, сказал Модизе.

AMSA грозит штраф в размере до 15 миллионов южноафриканских рандов или тюремное заключение для ответственных лиц, если их признают виновными.

AMSA также подверглась давлению со стороны общественных активистов в прилегающих районах, которые утверждают, что жители пострадали не только от загрязнения воздуха, но и от загрязнения воды и земли от крупнейшего производителя стали в Южной Африке.

В июле 2007 года тогдашний Департамент по экологическим вопросам и туризму заявил, что он будет действовать против AMSA, если он не произведет изменений в течение разумного периода времени после того, как в отчете Департамента подробно описаны серьезные нарушения природоохранного законодательства и несоблюдение требований на заводе ArcelorMittal.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс