Главная / Новости / Африка / Рабочие завода ArcelorMittal в ЮАР требуют продолжения работы

Рабочие завода ArcelorMittal в ЮАР требуют продолжения работы

Африка

Компания британского миллиардера Лакшми Н.Миттала сообщила о скором закрытии своего предприятия в ЮАР, что вызвало возмущение у местного населения.

Рабочие завода ArcelorMittal в ЮАР требуют продолжения работы

Около 50 человек провели пикет у сталелитейного завода в Салданха в четверг в знак протеста против поэтапного закрытия завода ArcelorMittal в Южной Африке. Собравшаяся у ворот фабрики толпа скандировала: «Мы хотим стали». Они махали баннерами с сообщениями, в том числе: «Заводы Салданхи не должны стать белым слоном» и «Наши голоса имеют значение».

Сэмми Клаассен, член Южноафриканского форума социально-экономического развития, который организовал пикет, сказал: «Это плохие новости для Западного побережья и Южной Африки. Нам нужны производители стали, которые производят качественную сталь. Тысяча людей потеряет работу из-за этого, а это значит, что пострадают тысячи семей. Еще одна вещь во всем этом закрытии заключается в том, что с сообществом об этом не консультировались. Люди наверху проводят встречи за закрытыми дверями».

Он сказал, что рабочие впервые услышали  о закрытии своего предприятия из сообщений СМИ и даже не знали причин закрытия. «Если они работают в убыток или изо всех сил пытаются поддержать завод, как говорят СМИ, то почему они не просят помощи у правительства? Почему правительство не вмешивается?».

Клаассен заявил, что в настоящее время планируется организовать автобусы, которые доставят членов общины в Кейптаун на следующей неделе, чтобы протестовать у здания парламента.

«Мы перенесем этот бой в Кейптаун», - сказал Клаассен.

Ранее сообщалось, что южноафриканское подразделение ArcelorMittal - сталелитейный завод Saldanha Works, задуманный как государственный мега-проект по выплавке южноафриканской стали во времена апартеида будет закрыт из-за «потери финансовой устойчивости».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс