Главная / Новости / Африка / США заявляют, что их беспилотник был сбит российскими ПВО вблизи ливийской столицы

США заявляют, что их беспилотник был сбит российскими ПВО вблизи ливийской столицы

Африка

Американский разведывательный дрон был сбит российскими ПВО вблизи ливийской столицы - Африканское командование ВС США.

США заявляют, что их беспилотник был сбит российскими ПВО вблизи ливийской столицы

Африканское командование ВС США (АФРИКОМ) считает, что их пропавший в конце ноября в небе над Ливией беспилотник мог быть сбит российскими средствами ПВО и требует возвращения обломков. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters.

«Инцидент подчеркнул бы растущую роль Москвы в богатой энергоресурсами стране, где, как сообщается, российские наемники вмешиваются от имени командующего восточной Ливией Халифы Хафтара в гражданской войне в Ливии», - говорится в сообщении.

Командующий АФРИКОМ Стивен Таунсенд в беседе с Reuters заявил, что управляющие средствами ПВО во время обстрела «не знали о том, что беспилотный летательный аппарат принадлежит США». «Но теперь они наверняка знают, кому это принадлежит, и отказываются вернуть его», добавил Таусенд.

Оценка США, которая ранее не разглашалась, заключает, что либо российские частные военные подрядчики, либо так называемая Ливийская национальная армия Хафтара эксплуатировали средства противовоздушной обороны в тот момент, когда беспилотный летательный аппарат был потерян 21 ноября, сообщил представитель ВВС Африканского командования ВВС Полковник Кристофер Карнс.

Российская сторона неоднократно опровергала соответствующие заявления. Так, Кремль назвал «уткой» заявления США о якобы дестабилизирующей роли «военного вмешательства» России в деле урегулирования ситуации в Ливии, а глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что утверждения о том, что «российские наемники» присутствуют в Ливии, являются слухами.

Тем не менее в Reuters утверждают, что один нынешний и один бывший российский подрядчик сообщил агентству, что с сентября Ливийская национальная армия получала наземную поддержку от нескольких сотен частных военных подрядчиков из российской группы.

Богатая нефтью Ливия погрузилась в хаос вооруженного конфликта в 2011 году, когда международная военная коалиция помогла повстанцам свергнуть лидера государства Муаммара Каддафи. Исламские экстремисты использовали эту ситуацию, чтобы расширить свои возможности в стране. С 2015 года Ливия оказалась разделена между двумя правительствами, одно из которых находится в Триполи, а другое - на востоке страны. Силы, лояльные восточному правительству, пытаются захватить контроль над столицей с апреля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс