Главная / Новости / Азия / В Китае приступили к реализации крупномасштабного проекта по «зеленому» водороду

В Китае приступили к реализации крупномасштабного проекта по «зеленому» водороду

Азия

Основное оборудование и материалы, которые будут задействованы при строительстве завода с проектной мощностью 20 тыс. тонн «зеленого» водорода в год, будут произведены в стране.

В Китае приступили к реализации крупномасштабного проекта по «зеленому» водороду

Китайский энергетический гигант «Синопек» (Sinopec Group) во вторник объявил о начале строительства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе завода с проектной мощностью 20 тыс. тонн «зеленого» водорода в год.

Реализация проекта в синьцзянском городе Куча обойдется приблизительно в 3 млрд юаней (около 470 миллионов долларов США). Он будет состоять из 5 частей: производство фотоэлектрической энергии, передача и преобразование электроэнергии, получение водорода путем электролиза воды, а также его хранение и транспортировка.

В частности, в рамках проекта будет построена солнечная электростанция с установленной мощностью 300 МВт, которая будет способна вырабатывать 618 млн кВт-ч в год. Согласно плану, проект будет реализован в июне 2023 года. После сдачи в эксплуатацию он позволит сократить выбросы углекислого газа на 485 тыс. тонн в год.

Председатель правления корпорации «Синопек» Ма Юншэн заявил, что этот проект станет примером для нефтеперерабатывающих предприятий в использовании «зеленого» водорода в больших масштабах и снижении выбросов углерода. По его словам, основное оборудование и материалы, которые будут задействованы при строительстве, будут произведены в стране.

«Синопек» планирует к 2025 году построить тысячу нефтегазовых и водородных заправочных станций в рамках плана превращения себя в мирового гиганта в области экологически чистой энергии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс