Главная / Новости / Азия / Китай наращивает инвестиции в транспорт для укрепления экономики

Китай наращивает инвестиции в транспорт для укрепления экономики

Азия

С начала этого года Китай активно расширяет и модернизирует транспортную сеть, чтобы содействовать инвестициям и стабильному росту экономики страны.

Китай наращивает инвестиции в транспорт для укрепления экономики

Официальный представитель Министерства транспорта КНР Шу Чи в среду на пресс-конференции отметил, что с начала этого года успешно продвинулось строительство основных транспортных проектов, что сыграло важную роль в эффективном стимулировании инвестиций.

Согласно имеющимся данным, в период с января по август текущего года объем инвестиций в основные фонды в транспортном секторе вырос на 6,6% в годовом выражении до 2,34 триллиона юаней (около 329 миллиарда долларов США), что способствовало восстановлению экономики перед лицом растущих вызовов как внутри страны, так и за рубежом.

Официальные данные показывают, что за указанный период инвестиции в автодорожное строительство составили 1,77 триллиона юаней, увеличившись на 9,5% в годовом исчислении. За первые восемь месяцев текущего года в стране было завершено строительство 8 100 км высокоскоростных автомагистралей и автодорог государственного и провинциального значения со стандартной скоростью движения, началось строительство таких автодорог протяженностью 7 400 км.

В январе-августе инвестиции в строительство железных дорог и водных путей составили 402,8 миллиарда юаней и 99,7 миллиарда юаней соответственно, а инвестиции в строительство объектов гражданской авиации - 67,1 миллиарда юаней.

По мнению аналитиков, увеличивающиеся инвестиции в транспорт являются одной из важных мер по обеспечению народного благосостояния и стимулированию развития, а также эффективным инструментом в стимулировании инвестиций и стабилизации роста.

Поскольку основы экономического восстановления все еще нуждаются в укреплении, правительство активизировало свою работу по увеличению инвестиций в транспортные проекты и строительству инфраструктуры.

30 августа была сдана в эксплуатацию новая высокоскоростная автомагистраль, связавшая поселок Етимбулак и административный центр уезда Жоцян /Чарклык/ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/, которая стала третьим высокоскоростным шоссе, соединившим Синьцзян с другими регионами страны.

Неделю назад в строительстве подводного тоннеля, который станет частью автомобильного моста, соединяющего города Шэньчжэнь и Чжуншань на юге страны, был достигнут значительный прогресс: были успешно соединены 30 из 32 подводных труб. Кроме того, прошел экспертизу проект контейнерного терминала в шанхайском порту Яншань. Ожидается, что работы по его возведению стартуют в конце октября.

В будущем Китай планирует продвигать эффективную реализацию соответствующих политических установок для дальнейшего увеличения инвестиций в транспорт, сказал Шу Чи на пресс-конференции в среду, отметив надлежащее использование специальных облигаций местных правительств, а также различных финансовых инструментов, подчеркнув необходимость сосредоточения внимания на совершенствовании транспортных сетей страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс