Главная / Новости / Азия / Южнокорейская прокуратура требует арестовать вице-президента Samsung Group

Южнокорейская прокуратура требует арестовать вице-президента Samsung Group

Азия / Бизнес и финансы

Обвинения правоохранителей основаны на якобы имевшем месте нарушении Закона Южной Кореи о рынках капитала во время слияния Samsung C&T и Cheil Industries в 2015 году.

Южнокорейская прокуратура требует арестовать вице-президента Samsung Group

Южнокорейская прокуратура обратилась в суд с просьбой выдать ордер на арест вице-президента Samsung Electronics и фактического руководителя Samsung Group Ли Чжэ Ена. Об этом сообщает «Ренхап».

Южнокорейские прокуроры подозревают топ-менеджеров Samsung в причастности к передаче права управления корпорацией Ли Чжэ Ену от его отца и формального руководителя Ли Гон Хи, который с 2014 года прикован к постели и не появляется на публике. Обвинители считают, что Cheil Industries, держателем самого большого пакета акций которой был Ли Чжэ Ен, приобрела Samsung C&T, которая фактически является головной компанией Samsung Group, занизив при этом стоимость ее акций. Это, по мнению прокуроров, по итогам слияния позволило Ли Чжэ Ену завладеть конгломератом.

Ли Чжэ Ен был одним из фигурантов коррупционного скандала с участием бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, который разгорелся в 2016 году. По версии следствия, близкая подруга бывшей главы государства Чхве Сун Силь, пользуясь дружбой с южнокорейским лидером, вымогала деньги у крупных корпораций, в том числе Samsung и Lotte. Пак Кын Хе был объявлен импичмент в конце 2016-го, в апреле следующего года ей были предъявлены обвинения. Чхве Сун Силь в феврале 2018 года приговорили к 20 годам тюрьмы. Экс-президент получила в общей сложности 25 лет тюрьмы и штраф в 17,8 миллиона долларов за разглашение государственной тайны, вымогательство, злоупотребление властью и получение взяток.

В свою очередь, Ли Чжэ Ен в 2017 году был приговорен к пяти годам тюрьмы по делу о даче взяток компаниям, связанным с Пак Кын Хе. Гособвинение считало, что вице-президент Samsung передал им беговых лошадей общей стоимостью 3 миллиона долларов, чтобы получить одобрение на слияние Samsung C&T и Cheil Industries. Однако спустя год Ли Чжэ Ен вышел на свободу после апелляции. В прошлом году Верховный суд отправил дело фактического главы Samsung обратно в нижестоящий суд для повторного рассмотрения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс