Главная / Новости / Азия / Ступень ракеты SpaceX Илона Маска не врежется в Луну, как сообщалось ранее

Ступень ракеты SpaceX Илона Маска не врежется в Луну, как сообщалось ранее

Азия

Часть ракеты, которой суждено врезаться в Луну, на самом деле из китайской миссии Chang'e 5-T1 2014 года

Ступень ракеты SpaceX Илона Маска не врежется в Луну, как сообщалось ранее

У Илона Маска за последние пару недель было немало проблем, связанных с космосом, но похоже, что он может убрать столкновение ракеты SpaceX с Луной из своего списка.

В прошлом месяце астрономы и космические энтузиасты заметили огромный кусок космического мусора, вращающийся вокруг Земли, который в течение нескольких недель встретит свой огненный конец на обратной стороне Луны.

Виновником, как они думали, была отработавшая ступень ракеты SpaceX, которая помогла доставить зонд НАСА между Землей и Солнцем.

Теперь предполагается, что этот кусок мусора, скорее всего, является третьей ступенью ракеты «Чанчжэн-3С», запущенной Китаем в 2014 году для полета на Луну.

Билл Грей, аналитик данных из США, который отслеживает такие объекты, как астероиды, плывущие по всей Солнечной системе, опубликовал исправление в своем блоге в субботу.

Это новое развитие событий основано на косвенных доказательствах, написал Грей в своем блоге.

«Но я бы расценил это как довольно убедительное доказательство».

Почему астрономы решили, что это ступень ракеты SpaceX?

Ступень ракеты была впервые обнаружена еще в начале 2015 года в рамках программы Catalina Sky Survey Университета Аризоны, которая сканирует небо и отслеживает такие объекты, как кометы, по траекториям, приближающим их к Земле.

Загадочный объект был замечен на близком расстоянии от Луны. Сначала астрономы подумали, что это мог быть астероид.

Но это было быстро исключено: таинственный объект кружил вокруг нашей планеты, и его поведение гораздо больше соответствовало тому, что люди бросили туда. С другой стороны, астероид должен был бы вращаться вокруг Солнца.

Грей и другие подозревали, что это может быть ступень ракеты SpaceX Falcon 9. «Объект имел примерно ту яркость, которую мы ожидали, и появился в ожидаемое время и двигался по предполагаемой орбите», — написал Грей.

Так почему же это часть китайской ракеты?

Электронное письмо пришло от Джона Джорджини, инженера НАСА и Лаборатории реактивного движения Калифорнийского технологического института. Джорджини разработал Horizons, онлайн-базу данных об объектах, движущихся в нашей Солнечной системе, от Солнца до отдельных космических кораблей.

Система Horizons показала, что траектория ракеты Falcon 9 не проходила достаточно близко к Луне, чтобы быть загадочным объектом, впервые обнаруженным Catalina Sky Survey в 2015 году.

Поэтому Грей искал другие запуски, которые могли бы соответствовать всем требованиям.

Он наткнулся на китайский аппарат Chang’e 5-T1, который был запущен на трехступенчатой ​​ракете 23 октября 2014 года.

 Миссия была своего рода пробным запуском другой, более амбициозной миссии по возвращению на Землю первых лунных камней за последние десятилетия. (Это произошло только в конце 2020 года, когда настоящая миссия, Chang’e 5, успешно приземлилась на поверхность Луны.)

Но еще в 2014 году Chang’e 5-T1 состоял из пробной возвращаемой капсулы, прикрепленной к космическому кораблю, который был отправлен, чтобы совершить оборот вокруг Луны, прежде чем отправиться обратно на Землю.

Капсула отделилась от космического корабля, снова вошла в атмосферу и десантировалась в Монголию для безопасной посадки. А ступени ракеты остались в космосе.

По словам Грея, название объекта может измениться, но все остальное осталось прежним.

Ступень ракеты все равно разобьется в пятницу, 4 марта, в 11:25:58 по восточному поясному времени (плюс-минус несколько секунд) в кратере Герцшпрунг.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс