Главная / Новости / Азия / Более 70% строительных проектов в Китае остановлены из-за Олимпиады

Более 70% строительных проектов в Китае остановлены из-за Олимпиады

Азия

Строительство является крупнейшим потребителем стальной продукции в Китае

Более 70% строительных проектов в Китае остановлены из-за Олимпиады

Согласно последнему отчету Mysteel, работа примерно на 73% из 14 890 строительных проектов по всему Китаю, включая объекты недвижимости и инфраструктуры. Строительство, безусловно, является крупнейшим потребителем стальной продукции в Китае, на долю которого приходится более 60% общего потребления стали в стране.

Что касается регионов, то на Северо-Западе и Северном Китае, где производится основная часть стали в стране, было приостановлено более 90% строительных проектов, как показало исследование. В Центральном и Юго-Западном Китае было остановлено около 80 % проектов, в то время как в Южном Китае этот показатель составил 71 %, а в Восточном Китае — 59 %.

В этом году Китайский Новый Год (CNY) официально охватывает период с 31 января по 6 февраля, но строительные подрядчики обычно соблюдают более длинные выходные, чтобы рабочие-мигранты могли проводить больше времени со своими семьями во время каникул. Mysteel Global отмечает, что для большинства рабочих-мигрантов CNY является единственной возможностью для семейных встреч каждый год

Что касается возобновления проектов после праздника CNY, опрос Mysteel показал, что около 35% опрошенных строительных компаний планируют возобновить работу над своими проектами к середине февраля, а около 31% — в конце февраля. Остальные заявили, что не возобновят строительные работы до марта, или заявили, что сроки еще не определены.

Обычно в Китае строительные работы возобновляются после праздника «Фестиваль фонарей», который приходится на 15 число первого лунного месяца или 15 февраля в этом году. Однако многие факторы создают неопределенность в отношении возобновления строительных проектов следующей весной, отмечают источники на рынке.

«В Северном Китае возобновление работы над многими строительными проектами может быть отложено из-за ряда крупных событий в регионе, включая Зимние Олимпийские игры (в феврале) и Паралимпийские игры (в марте), — заметил аналитик из Шанхая.

Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут в Пекине и его окрестностях с 4 по 20 февраля и с 4 по 13 марта соответственно, а так называемые «Две сессии» — главные ежегодные политические встречи страны — состоятся 4 и 3 марта. 5 соответственно в Пекине, отмечает Mysteel Global.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс