Главная / Новости / Азия / Индия предпримет третью попытку высадиться на Луне

Индия предпримет третью попытку высадиться на Луне

Азия / Машиностроение

Первые две попытки Индии отправить миссию на Луну, сосотявшиеся в 2008 и в 2019 гг. закончились неудачей и потерей оборудования.

Индия предпримет третью попытку высадиться на Луне

Индия сделает еще одну попытку приземлиться на Луну, заявил на пресс-конференции в среду председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) К. Сиван.

По словам Сивана, третья лунная миссия под названием «Чандраян-3», что на санскрите означает «лунная машина», будет включать в себя новый силовой модуль, лунный корабль и лунаход.

В случае успеха Индия станет четвертой страной, совершившей мягкую посадку на Луну после США, бывшего Советского Союза и Китая.

Первая лунная миссия Индии состоялась в 2008 году. Она закончилась неудачей – лунный зонд разбился при контролируемой посадке. Вторая миссия в сентябре 2019 года закончилась, практически не начавшись – космическое агентство Индии потеряло связь с «Чандраяан-2» сразу после его выхода на орбиту Луны.

НАСА заявило, что посадочный аппарат миссии «Чандраян-2» совершил «жесткую посадку» на Луну, но его местонахождение до сих пор неизвестно.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди является убежденным сторонником продолжения попыток лунной миссии. Попытки высадки на Луну стали частью больших космических амбиций Индии. Страна хочет стать крупным космическим игроком и отправить индийских астронавтов в космос на собственной ракете к 2022 году.

За последнее десятилетие Индия сделала ряд других шагов к достижению своих космических амбиций. В 2014 году Индия стала первой азиатской страной, достигшей Марса, когда она вывела зонд Мангальяна на орбиту вокруг красной планеты. В 2017 году Индия запустила рекордные 104 спутника в одной миссии. А в прошлом году Моди объявил, что Индия успешно сбила один из своих собственных спутников, проведя испытание противоспутникового оружия, став одной из четырех стран, которые достигли подобного уровня развития космических технологий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс