Главная / Новости / Азия / Южная Корея объявила металлолом стратегически важным сырьем

Южная Корея объявила металлолом стратегически важным сырьем

Азия

События в Украине и ограничение поставок лома из России вызвали резкий рост цен на сырье в Южной Корее, которая на 13% зависит от поставок металлолома из РФ.

Южная Корея объявила металлолом стратегически важным сырьем

Южная Корея планирует использовать стальной лом от автомобилей и заброшенных зданий и сооружений в качестве стратегического материала, заявил в четверг правительственный чиновник, на фоне ограниченных поставок и скачка цен, вызванного проведением специальной военной операции России в Украине.

По словам чиновника, четвертая по величине экономика Азии рассматривает несколько способов, включая систему стимулирования, для обеспечения достаточного количества стального лома. По данным исследовательской компании Fastmarkets, с конца февраля цены него выросли почти на 40%.

Южная Корея с развитой автомобильной, судостроительной и бытовой промышленностью является крупным потребителем стали. В 2020 году она закупила 83% стального лома на внутреннем рынке, и получила 13% лома из РФ.

Кризис предложения, вызванный войной на Украине, сказался на росте спроса, говорит Ли Чжэ Ён, сотрудник отдела металлов и керамики министерства торговли.

«Глобальный спрос на сырье для электропечей растет, поскольку они выделяют меньше углерода, чем доменные печи», — сообщил он агентству Reuters. «Спрос на стальной лом, ключевое сырье для электропечей, растет одновременно. Управление им как стратегическим материалом является частью нашего ответа».

Согласно последним данным, шестой по величине производитель стали в мире произвел 31% своей стали в электродуговых печах в 2020 году.

По оценкам консалтинговой компании Wood Mackenzie, к 2050 году сталь, выплавляемая в электродуговых печах, составит до 48% от общемирового объема производства наравне с традиционным доменным производством стали с 30% в 2021 году.

Цены на стальной лом в России растут, так как Москва ввела тариф на его экспорт в этом месяце для стабилизации внутренних цен.

По данным Корейской международной торговой ассоциации, в апреле импорт металлолома из России в Южную Корею увеличился более чем втрое до 24 миллионов долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс