Главная / Новости / Азия / Индия запускает рынок торговли выбросами углерода

Индия запускает рынок торговли выбросами углерода

Азия

Индия планирует запустить рынок углеродных кредитов для энергетики, стали и цемента. Официальное объявление может состояться 15 августа, в День независимости.

Индия запускает рынок торговли выбросами углерода
Фото: Дхирадж Сингх/Bloomberg

Индия планирует запустить рынок торговли выбросами углерода для крупных источников выбросов в энергетической, сталелитейной и цементной промышленности в рамках своих усилий по ускорению перехода на более чистые виды топлива.

Премьер-министр Нарендра Моди, вероятно, объявит о новой торговой платформе на праздновании Дня независимости Индии 15 августа. Подготовительная работа ведется с марта, когда начались консультации с министерствами и компаниями.

По данным индийских СМИ, рынок углерода изначально будет ограничен секторами, в которых трудно сократить выбросы, что позволит участникам торговать кредитами, полученными от их сокращения. Одна из целей состоит в том, чтобы государственные энергетические компании, такие как Oil & Natural Gas Corp., Indian Oil Corp. и NTPC Ltd., а также сталелитейные и цементные компании могли извлечь выгоду из запланированных инвестиций в проекты по улавливанию углерода.

Индия, третий по величине источник выбросов в мире, удивила экспертов, объявив о плане достижения нулевого уровня выбросов к 2070 году на саммите COP26 в Глазго в конце прошлого года. Хотя это на десятилетие меньше, чем у соседнего азиатского гиганта Китая, экономика Южной Азии менее развита и сталкивается с более серьезными климатическими проблемами. Страна рассчитывает сократить выбросы на 1 миллиард тонн к 2030 году в качестве первого шага к достижению своей цели.

Предлагаемый рынок Индии будет создан по аналогии рынку в Китае, который в прошлом году ввел обязательную торговую систему выбросами углерода для всех крупных электростанций.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс