Главная / Новости / Азия / Китайские металлурги надеются сэкономить на железной руде

Китайские металлурги надеются сэкономить на железной руде

Азия / Черная металлургия

Сталелитейные заводы в Поднебесной задерживают пополнение запасов железной руды, рассматривая более дешевые альтернативы

Китайские металлурги надеются сэкономить на железной руде

Китайские сталелитейные заводы замедляют закупки железной руды и ищут другие варианты поставок после резкого скачка цен в феврале. Ориентировочная стоимость руды с содержанием железа 62% в конце января выросла на 24% сразу после обрушения роковой плотины на шахте, принадлежащей Vale SA, что вызвало обеспокоенность по поводу поставок горной породы.

11 февраля цены достигли своего пика - в 94 долларов за тонну. 1 марта железная руда торговалась на уровне 86 долларов, что намного выше среднего показателя за январь в 76 долларов и среднего значения 2018 года - 69 долларов.

- Мы сдерживаем пополнение запасов, поскольку текущие цены слишком высоки, - сказал менеджер по закупкам на крупном сталелитейном заводе в ведущей сталелитейной провинции Китая Хэбэй.

Китайские производители обеспокоены, что запасы железной руды в последнее время сокращаются ускоренными темпами. Между тем, ими рассматривается альтернатива железной руде, такая как железный песок. Так менеджер по закупкам в Цзянси заявил, что в целях экономии уже закупает песок из Индонезии с 56-процентным содержанием железа.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс