Главная / Новости / Азия / Лидер Ирана обвинил врагов республики в акциях протеста против роста цен на бензин

Лидер Ирана обвинил врагов республики в акциях протеста против роста цен на бензин

Азия

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поддержал решение повысить цены на бензин, которое вызвало протесты, обвинив при этом врагов республики в саботаже.

Лидер Ирана обвинил врагов республики в акциях протеста против роста цен на бензин

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в воскресенье поддержал повышение цен на бензин, которое вызвало протесты по всему Ирану, обвиняя противников Исламской Республики и иностранных врагов в «саботаже», сообщает государственное телевидение Ирана.

«Несомненно, некоторые люди обеспокоены этим решением ... но саботаж и поджог совершаются хулиганами, а не нашим народом. Контрреволюция и враги Ирана всегда поддерживали диверсии и нарушения безопасности и продолжают это делать», - заявил аятолла Хаменеи.

В субботу иранские информационные агентства и социальные сети сообщили, что демонстранты скандировали антиправительственные лозунги по всей стране, причем некоторые протесты переросли в силовые столкновения с полицией, на следующий день после того, как правительство повысило цену на бензин.

Согласно решению иранских властей, цены на бензин были увеличены с 10 000 до 15 000 риалов (примерно 0,13 доллара) за литр, кроме того транспортные средства для личного пользования должны быть ограничены до 60 литров топлива в месяц, при этом за покупку топлива сверх выделенных условий будет взиматься дополнительная плата в размере 30 тыс. риалов (примерно 0,26 доллара) за литр.

В субботу официальные лица Ирана заявили, что один человек был убит во время штурма нефтехранилища в юго-восточном городе Сирджан, в то время как в соцсетях сообщалось о нескольких других случаях гибели сотрудников сил безопасности во время столкновений с демонстрантами в Тегеране и десятках городов.

 

Хаменеи заявил, что повышение цен на бензин основано на мнении экспертов и должно быть реализовано, но он призвал чиновников не допустить повышения цен на другие товары.

Полуофициальное информационное агентство ISNA сообщило, что доступ к Интернету в Иране был ограничен по распоряжению совета государственной безопасности после двухдневных протестов против роста цен на бензин и нормирования.

Правители Ирана стремятся предотвратить повторение беспорядков конца 2017 года, когда в 80 городах страны люди устроили акции протеста по поводу низкого уровня жизни, и некоторые из них призвали лидеров мусульманского духовенства шиитов уйти в отставку. Официальные лица Ирана заявили, что в ходе этих акций протеста погибли 22 человека.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс