Главная / Новости / Азия / Посольство США в Багдаде призвало граждан немедленно покинуть Ирак

Посольство США в Багдаде призвало граждан немедленно покинуть Ирак

Азия

Американские чиновники советуют своим гражданам как можно быстрее выехать из страны, воспользовавшись любой доступной возможностью.

Посольство США в Багдаде призвало граждан немедленно покинуть Ирак

Посольство США в Багдаде в пятницу призвало всех граждан немедленно покинуть Ирак, спустя несколько часов после гибели лидера иранских сил Кудс Кассема Сулеймани и командира иракской милиции Абу Махди аль-Мухандиса в результате авиаудара.

«В связи с обострением напряженности в Ираке и регионе посольство США призывает американских граждан прислушаться к рекомендациям по туризму в январе 2020 года и немедленно покинуть Ирак. Граждане США должны воспользоваться авиалиниями, когда это возможно, и, если это невозможно, то добираться в другие страны по суше», - говорится в заявлении.

В отдельном заявлении Государственного департамента США говорится, что граждане должны держаться подальше от посольства США в Ираке, которое во вторник было взорвано проиранскими демонстрантами.

Французское правительство также рекомендовало своим гражданам держаться подальше от любых акций протеста в Иране. Заявление на веб-сайте французского посольства в пятницу советует им оставаться «в безопасном мести и проявлять осторожность». Посольство также рекомендует людям не фотографировать в общественных местах.

Ранее сообщалось, что генерал-майор Ирана Касем Сулеймани, глава элитных сил Кудса, и командир иракской милиции Абу Махди аль-Мухандис были убиты поздно вечером в четверг в результате авиаудара по автоколонне в аэропорту Багдада.

В результате инцидента на мировых рынках резко подорожало золото и нефть, дешевеет сталь и акции промышленных компаний в Азии.

Аналитики предупреждают, что инцидент может обострить напряженность в регионе и повлиять на мировую добычу нефти. Цены на нефть выросли более чем на 14% в сентябре прошлого года в результате атаки на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс