Главная / Новости / Азия / Члены меджлиса Ирана подали в отставку после роста цен на бензин

Члены меджлиса Ирана подали в отставку после роста цен на бензин

Азия

По данным МВД Ирана, жертвами столкновений протестующих против поднятия цен на бензин стали двое — один из них полицейский. Арабские СМИ сообщают более чем о 20 погибших.

Члены меджлиса Ирана подали в отставку после роста цен на бензин

Несколько депутатов парламента Ирана заявили о сложении полномочий в знак протеста против повышения цен на бензин в стране. В воскресенье иранский меджлис провел закрытую сессию, по итогам которой спикер Али Лариджани заявил о том, что парламент полностью поддерживает правительство. Однако позже выяснилось, что многим депутатам даже не дали высказаться.

«У людей была единственная надежда, что меджлис наложит вето на решение правительства о повышении цен бензин. Однако этого не случилось. Сессия прошла за закрытыми дверями, а после нее несколько народных избранников заявили, что покидают парламент в знак протеста. Однако в целом можно сказать, что реформа была одобрена и никаких изменений уже не будет», - заявил Euronews иранский журналист Хамидреза Хомаюнифар.

Более того, власти Ирана демонстрируют готовность жестко пресекать протесты. На минувшей неделе в стране отключили интернет, а в понедельник командование Корпуса стражей Исламской революции - элиты вооруженных сил Ирана - заявило о готовности применить силу. Президент республики Хасан Роухани напрямую сравнил зачинщиков протестов с террористами.

Правительственное распоряжение о повышении в Иране цен на бензин в два раза вступило в силу 15 ноября. Это незамедлительно привело к всплеску недовольства во всех крупных городах стране. По официальным данным, в результате столкновений с полицией погибли два человека, однако по данным правозащитных организаций жертв гораздо больше.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс