Главная / Новости / Азия / Бывший глава Nissan Карлос Гон бежал из-под ареста

Бывший глава Nissan Карлос Гон бежал из-под ареста

Азия

Находившийся под домашним арестом в Токио бывший глава франко-японского автомобилестроительного концерна Карлос Гон объявился в Ливане.

Бывший глава Nissan Карлос Гон бежал из-под ареста
Фото: REUTERS / Issei Kato

Бывший глава стратегического альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон бежал из Японии в Ливан, обвинив японский суд в дискриминации и нарушении прав человека. Гон был арестован по обвинению в неуплате налогов чуть более года назад, позднее его отправили под домашний арест.

«Я больше не буду в заложниках в мошеннической судебной системы, в которой действует презумпция вины, распространена дискриминация, а основные права человека отвергаются», - прокомментировал свой отъезд Гон.

По его словам, он не бежал от правосудия, а хотел избежать политического преследования.

В понедельник Гон прибыл в Бейрут на частном самолете из Стамбула, сообщили Reuters люди, знакомые с этим вопросом.

Госн был впервые арестован в Токио в ноябре 2018 года, вскоре после того, как его частный самолет приземлился в аэропорту. Ему предъявили четыре обвинения, включая сокрытие доходов и незаконное обогащение за счет платежей дилерам на Ближнем Востоке.

Nissan сразу же уволил его с поста председателя, заявив, что внутренние расследования выявили «некоторые проступки».

Это дело представило в негативном свете систему уголовного правосудия Японии, которая позволяет задерживать подозреваемых на длительные сроки и запрещает присутствовать защитникам во время допросов, которые могут длиться восемь часов в день.

Госн был первоначально освобожден в марте под залог в 9 миллионов долларов, но был арестован по новому обвинению спустя несколько недель, а затем снова освобожден под залог в конце апреля.

Госн начал свою карьеру в 1978 году у производителя шин Michelin. В 1996 году он переехал в Renault, где совершил реформу, которая принесла ему прозвище «Le Cost Killer».

После того, как Renault заключил альянс с Nissan в 1999 году, Госн использовал аналогичные методы для возрождения находившегося в упадке бренда, что привело его к статусу суперзвезды бизнеса в Японии, широкому освещению в СМИ и даже комиксу о его жизни.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс