Главная / Новости / Азия / Интерпол требует от Ливана арестовать бывшего главу Nissan Карлоса Гона

Интерпол требует от Ливана арестовать бывшего главу Nissan Карлоса Гона

Азия

Ливанские власти получили от Интерпола ордер на арест экс-главы Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона, который на днях совершил побег из-под домашнего ареста в Японии.

Интерпол требует от Ливана арестовать бывшего главу Nissan Карлоса Гона

В четверг Ливан получил ордер Интерпола на арест бывшего босса Nissan Карлоса Гона, в то время как Турция начала расследование его дерзкого побега из Японии. Так называемое «красное уведомление» Интерпола, в котором содержится призыв к властям арестовать разыскиваемого человека, было получено силами внутренней безопасности Ливана и будет передано в судебную систему, сообщили в Reuters.

На данный момент точно неизвестно, каким образом Гон смог покинуть территорию Японии. По некоторым данным, его вывезли из токийской резиденции в ящике для музыкальных инструментов в провинциальный аэропорт, откуда на частном самолете он был доставлен в Турцию, а затем в Ливан.

Турецкая полиция в четверг задержала семь человек, включая четырех пилотов, в рамках расследования прохода Гона через страну, сообщила пресс-секретарь полиции. В пресс-службе полиции сообщили, что другими задержанными были два наземных сотрудника аэропорта и один грузовой работник.

По данным СМИ, паспорта у Гона были изъяты, но еще один французский документ, согласно судебному постановлению, он всегда носил с собой в специальном чехле с секретным кодом, доступ к которому был только у адвоката. Власти Ливана заявляют, что гон попал в Бейрут законным путем.

Между тем государственный секретарь при министре экономики и финансов Франции Аньес Панье-Рюнаше заявила, если Карлос Гон вернется во Францию, он не будет экстрадирован, потому что страна никогда не экстрадирует своих граждан.

Гон попал в международный розыск после того, как во вторник он сообщил, что бежал в Ливан, чтобы избежать «сфальсифицированной» системы правосудия в Японии. Адвокаты сообщили журналистам, что 8 января он даст пресс-конференцию.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс